Здравствуйте, заключила договор с юрлицом о сдаче квартиры для его сотрудников, в договоре прописано, что

Здравствуйте, заключила договор с юрлицом о сдаче квартиры для его сотрудников, в договоре прописано, что Арендатор оплачивает коммунальные платежи, согласно платёжным документам, то есть квитанциям, я отправила ему квитанции жку, он оплатил воду холодную и горячую и электричество, вправе ли я требовать оплату остальных услуг по квитанциям?

  • IMG_20230926_120148
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно п.4 ст. 154 ЖК РФ

 Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Если в договоре аренды содержалось понятие коммунальные услуги, то Вы вправе вышеперечисленное предъявить арендатору.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!!!
Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо!!! Содержание жилого помещения не входит в коммунальные услуги? Капремонт?
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина

В вашем случае зависит от договора. Однако для начала нужно определиться, что является коммунальной услугой

Согласно Приказу Росстата от 17.12.2021 N 927 «Об утверждении Официальной статистической методологии формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению»

Коммунальные услуги включают услуги:
электроснабжения;
холодного и горячего водоснабжения;
водоотведения (канализации);
газоснабжения (в том числе поставки на регулярной основе бытового газа в баллонах);
теплоснабжения (отопления), в том числе поставки на регулярной основе твердого топлива при наличии печного отопления (уголь, дрова);
по обращению с твердыми коммунальными отходами (то есть мусор).

Однако с учётом того что организация уже оплачивала часть коммунальных услуг считаю обоснованным требовать у них оплату за все оказанные услуги. В суде по крайней мере ваша позиция представляется мне более убедительной.

Екатерина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!