Может ли выйти так, что деньги за проданную квартиру будут требовать с нас?

Здравствуйте! Мы продаем квартиру, но у покупателей нет наличных денег до сделки. Они нашли перекупщика и хотят оформить временный договор на него, а позже, когда им пришлют деньги на квартиру, выкупить её у него. Перекупщик отдаст нам деньги за квартиру, а мы вложим их в покупку нового жилья.

Вопрос: насколько законна эта сделка? И что может быть, если покупатели нашей квартиры не отдадут деньги перекупщику? Может ли выйти так, что деньги за проданную квартиру будут требовать с нас?

, Олеся, г. Магнитогорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: насколько законна эта сделка? И что может быть, если покупатели нашей квартиры не отдадут деньги перекупщику? Может ли выйти так, что деньги за проданную квартиру будут требовать с нас?

 Добрый день!

 Если в том договоре, который заключите Вы, покупателем будет указан перекупщик, то последующая сделка отчуждения квартиры Вас не касается.

 Так, статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Главное, чтобы Ваша сделка с покупателем (перекупщиком) была оформлена в соответствии с требованиями закона, и вы получили полный расчет по сделке, остальное — не Ваше дело и Вас никак не коснётся.

хотят оформить временный договор на него

 Но уточните, что значит «временный» договор?  Ваш договор будет называться «временный»?

Олеся
Клиент, г. Магнитогорск
Вот и у нас тоже вопрос к понятию «временный», как нам объяснил риэлтор, перекупщик не будет оформлять квартиру на себя и даст время покупателям квартиры, чтобы они отдали деньги
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Многое будет зависеть от условий договора между Вами и перекупщиком. Если он будет стандартным, из него будет следовать, что Вы продаете квартиру перекупщику, то что он будет с ней делать в дальнейшем Вас касаться не будет.

Но он вполне может уклониться от своих обязанностей и не продать квартиру покупателям, так как понятий «временный собственник» в российском законодательстве не существует, но тогда они если и смогут предъявлять кому-то претензии, то только перекупщику, так как согласно п. 3 ст. 308 ГК РФ

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Только странно почему они выбрали такую сложную и сомнительную схему с временными перекупщиками. Если у перекупщика есть деньги, то он просто мог бы им выдать заем под залог приобретаемой у Вас квартиры.

Перед заключением договора рекомендовал бы Вам показать его юристу для оценки, чтобы исключить добавление в него невыгодных или сомнительных для Вас условий.

Олеся
Клиент, г. Магнитогорск
Риэлтор сказала, что нужно будет придти через несколько дней (после получения нами денег от перекупщика) и заключить договор купли-продажи между нами и покупателями. При этом, договор между нами и перекупщиком аннулируется.При этом, риэлтор не сказала, будет ли между нами и перекупщиком договор купли-продажи, а сказала, что составится временный договор

Я смысл этой схемы  не понимаю, и уже по этой причине соглашаться бы на нее не стал. Не существует никаких временных договоров, как не существует понятие аннулирования договора. Если договор заключен, то он может быть или исполнен или расторгнут, но не аннулирован. Зачем продавать перекупщику, а спустя несколько дней повторно продавать объект другим покупателям?

А если договор не «аннулируется» автоматически как они утверждают? Получится, что продадите квартиру перекупщику, возьмете за нее деньги, затем Вы в действительности повторно продадите ее другим. Перекупщик обвинит Вас в нарушении договора и потребует вернуть, что заплатил и Вам придется это сделать, а квартира уже будет принадлежать по второму договору настоящим покупателям, которые Вам ничего не заплатили. Как думаете, заслуживает такая схема доверия?