В начале июня конкурсный управляющий обратился с заявлением в суд о внесении изменений в положение о продаже

Касается банкротства.

Мой кредитор-ООО признан банкротом и введена процедура реализации имущества. В начале июня конкурсный управляющий обратился с заявлением в суд о внесении изменений в положение о продаже имущества мотивируя тем, что имущество на торгах(торги,повторные торги,публичное предложение) не было продано, не может собрать кредиторов и просить установить мин.цену продажи 10% от начальной продажной цены.Судебное заседание назначено на конец сентября.Спустя неделю после обращения в суд конкурсный управляющий разместил уведомление о проведении комитета кредиторов с тем же вопросом.Результаты заседания комитета кредиторов появились спустя 20 дней после даты заседания и на комитете принято решение утвердить изменения. Ранее конкурсный публиковал решения максимум спустя пару дней, а здесь все двадцать дней и это вызывает подозрение.Недавно мой долг был выставлен на повторные публичные торги и продан физ.лицу. На торгах мин.цена отсечения установлена в размере 50% от начальной, что также расходиться с заявлением в суд где мин. цена -10%. Кроме того начальная продажная цена завышена по сравнению в постановленним районным судом-идет ИП и цена в долларах.Таким образом получается, что мой долг выставлен на торги до судебного заседания. Вопрос:в связи с выставлением долга на торги до судебного заседания можно ли признать торги недействительными?

, Хайрулла, г. Москва
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день.
Если требование банкрота к вам продано с торгов на основании утвержденного положения (не важно, собранием кредиторов или комитетов — при наличии у них такого права), то нарушений в этом нет никаких.
Суд рассматривает только спорные вопросы, если, например, кто-то из кредиторов не согласен с ценой и иными условиями торгов.
Но управляющим могут быть допущены иные нарушения: неправильно рассчитаны сроки торгов, что-то еще.
В данном случае оспаривание торгов реально, если с инициативой выступит конкурсный кредитор.
Ваше несогласие как должника по этому требованию суд вряд ли примет во внимание.
Однако разночтения по сумме требований — тоже серьезное основание для отмены торгов.

Хайрулла
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. На счет иных нарушений: Прием заявок на повторное публичное предложение начать на следующий день после объявления о проведении торгов- Нет ли здесь нарушения? Во-вторых: разночтения по сумме требований произошло из следующего: Конкурсный управляющий сумму требований взял с баланса, вернее с закладной в рублях. Долг у приставов в долларах на основании судебного решения и значиться в исполнительном листе. На дату объявления о проведении первых торгов долларовый эквивалент в рублях был на пару миллионов рублей меньше чем сумма выставленная конкурсным. управляющим. Будет ли после моего объяснения это ститаться серьезным основанием для отмены торгов?

Надо смотреть документы. Могу помочь составить жалобу на АУ. Но эта услуга уже будет платная