Но у другого собственника наложен арест на его долю

Здравствуйте, я хочу продать свою долю в квартире. Но у другого собственника наложен арест на его долю

  • image
    .jpg
, Никита, г. Коммунар
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Никита! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ.

Согласно ч.4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.
Запрет распоряжения означает, в том числе, запрет продажи. Таким образом, продать Вы сможете лишь свою долю. С долей, находящейся под арестом никаких сделок совершить не получится.

Никита
Клиент, г. Коммунар
Спасибо, т.е. своей долей я могу распоряжаться свободно, без ограничений? В том числе и продать?
Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Учитывайте также положения ст.250 ГК РФ. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.