А ещё будет сумма по расписке рукописной ( вся сумма сделки 9 миллионов рублей)

Прошу Вас проверить договор переуступки прав. Нет ли подводных камней в договоре. Квартира находится в ипотеке. Первая сумма оговорена, потому что это долг банку. Вторая, как остаток стоимости квартиры по договору ДДУ. А ещё будет сумма по расписке рукописной ( вся сумма сделки 9 миллионов рублей). Должна ли я требовать с участника ( продавца) справки из наркологического диспансера и психоневрологического? Продавец не предоставляет справки, ссылаясь на то, что это не купля-продажа.

  • Договор уступки прав требования СЛ-11-387
    .doc
, Ирина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

родавец не предоставляет справки, ссылаясь на то, что это не купля-продажа.

 Это и правда не купля продажа, только на справки это никак не влияет.

Да и для купли продажи по закону такие справки не обязательны.

ет ли подводных камней в договоре. К
( вся сумма сделки 9 миллионов рублей).

 у вас уже в этом подводный камень

так как в договоре цена одна

2.2. Уступка прав требования является   возмездной и оценивается Сторонами в размере

7 511 400 (Семь миллионов пятьсот одиннадцать тысяч четыреста) рублей 00 копеек.

в реальности другая.

Потом в случае любого спора- все вопросы будут вокруг 7.5 млн.

. Вторая, как остаток стоимости квартиры по договору ДДУ.

 Учтите

Любая уступка по фз 214 по дду возможна ТОЛЬКО при оплате договора дду полностью застройщику

Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

поэтому запросить и сам дду и документ о его полной оплате.

ДДУ сам проверьте- все ли вас в нем устраивает, сроки, условия.

Квартира находится в ипотеке.

 значит залог банка, значит на такую уступку нужно согласие банка, если регистрация перехода прав на вас будет до погашения ипотеки.

если они сначала гасят ипотеку, снимают залоги, и потом вы идете регистрировать переход прав- то все нормально, но этот порядок надо в цессии расписать.

вот п. 2.3.

и 1 611 400 (Один миллион шестьсот одиннадцать тысяч четыреста) рублей 00 копеек будет передано в течение 1 дня с даты регистрации настоящего договора;

то есть часть расчетов все таки после регистрации договора- права. Не то чтобы было плохо, но нет четкого указания о залоге и его снятии — в какие сроки и т.д.

Все остальное- совершенно типовое.

Правда дду может требовать согласие застройщика на цессию, и тогда лучше 4 экз. сделать цессии, а не 3, тем более 3 щас для застройщика- а в россретр тогда что пойдет?.. Это неверно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Продавец не предоставляет справки, ссылаясь на то, что это не купля-продажа.

 ну так и есть. Это не ДКП, а уступка

Должна ли я требовать с участника ( продавца) справки из наркологического диспансера и  психоневрологического?

Не обязаны. Это Ваше право, требовать или нет. Если только он добровольно не предоставит документы сам и это не будет прописано в договоре.

Ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

( вся сумма сделки 9 миллионов рублей).

А по договору уступки у Вас сумма ниже. Соответственно где остаток непонятно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала есть смысл отметить, что

Должна ли я требовать с участника ( продавца) справки из наркологического диспансера и психоневрологического? Продавец не предоставляет справки, ссылаясь на то, что это не купля-продажа.

 Вы конечно не должны. Но Вы имеете право потребовать такие справки при заключении любого договора.

Учитывая положения п.2.1. поскольку оплата по ДДУ произведена полностью препятствий для заключения договора в принципе нет. Надо лишь посмотреть в своем договоре, требуется ли согласие застройщика на переуступку (ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Ну и совершенно непонятно почему сумма договора, как Вы говорите 9 млн, а в самом договоре стоит сумма существенно меньше. Куда делись полтора миллиона рублей?