Виновник в аварии я, у меня ОСАГО, у потерпевшей стороны ОСАГО и КАСКО

9 месяцев назад была авария, пострадавших нет, машины пострадали прилично. Виновник в аварии я, у меня ОСАГО, у потерпевшей стороны ОСАГО и КАСКО. Общий ущерб пострадавшей стороне насчитали 985000. Аварию оформляли в ГИБДД. Есть мнение, что разницу между выплатой по ОСАГО и ту сумму, что на ремонт покрывало КАСКО выставят мне, как виновному. Так ли это?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть мнение, что разницу между выплатой по ОСАГО и ту сумму, что на ремонт покрывало КАСКО выставят мне, как виновному. Так ли это?

 Да, все верно

И данное мнение основано на ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, Вы как виновник ДТП выплачиваете разницу между страховой выплатой по ОСАГО и общей стоимостью ремонта транспортного средства потерпевшего.

На верность данного вывода указано в постановлении  Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

С учетом данных разъяснений — практика сейчас идет по пути взыскания разницы с виновного лица.

При этом не имеет значения, что автомобиль потерпевшего ремонтировался по КАСКО.

Произведя его ремонт, страховая компания получила право требовать возмещения вреда с виновного лица на основании ст. 965 ГК РФ в порядке суброгации.

Николай
Клиент, г. Москва
А если у потерпевшего была КАСКО? То есть за ремонт платила страховая в рамках КАСКО

 Это не имеет значение.

В таком случае право требовать возместить ущерб будет не потерпевший а страховая компания, которая выплатила (или произвела ремонт) по КАСКО.

СТ. 965 ГК РФ предусмотрен переход права требования.

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.