Будет ли это учитываться при оформлении пособия?

Добрый день! Мне отказывают в детском пособии, из-за того что в собственности 2 объекта недвижимости. Если на один объект я оформлю договор дарения на своего отца, всё равно будет отказ? Будет ли это учитываться при оформлении пособия?

, Наталья, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Наталья! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ.

Как указано в п.31 Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, „Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка“) перечислены основания для отказа в назначении социальной выплаты-ежемесячного пособия: вам отказно по п»з" п.31 данного Постановления из за наличия 2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи

То в данном перечне не указано основание для отказа в случае отчуждения жилья. Таким образом — что не запрещено, то позволено.

Таким образом при отчуждении доли отцу — вы сможете оформить ежемесячное пособие.