Сейчас я хочу продать недвижимость, нужен ли мне будет ее отказ от наследства?

Здравствуйте, вот такая ситуация : в 2019 умерла бабушка с дедушкой и у них осталась недвижимость (завещания не было) мы подали на вступление в наследство и вступили в него в течении 6-ти месяцев, но у меня есть сводная сестра, которую оповестили о смерти и об наследстве, но она игнорировала нотаурисов и никак не контактировала в течениии этого времени, фактически не вступила и просто проигнорировала. Сейчас я хочу продать недвижимость, нужен ли мне будет ее отказ от наследства? Знакомые говорят, что нужен, но как, если я единый наследник и она пропустила момент вступления в наследство. Объясните пожалуйста

, Ксения, г. Ижевск
Олеся Акамова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 11 53 ГК РФ, принятие наследства осуществляется двумя способами: 1) путем подачи соответствующего заявления нотариусу и 2) путем фактического принятия наследства.

согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

1) вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

2) принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

3) произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

4) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Уважаемая Ксения, таким образом, если ваша сестра выполнила одно из вышеперечисленных действий относительно всего наследственного имущества или его части, то при ее желании, она имеет право оспорить в судебном порядке ваше свидетельство о наследовании. Ваша обязанность в том случае будет доказать, что фактически сестра в наследство не вступала.

Однако, суть вашего вопроса — нужно ли в настоящий момент получить ее письменный отказ для совершения сделки купли-продажи наследственного имущества. Ответ — в данном случае не требуется.