Может ли полиция отказать в продолжении рассмотрения подобного заявления без объяснений со стороны ответчика.?

Здравствуйте. Заказчику не понравился товар который он получил потребовал возврат денег и написал заявление в полицию. Позвонил полицейский и попросил дать пояснение по делу. Вопрос в следующем: Если факт исключающий состав преступления очевиден из текста заявления потерпевшего. Может ли полиция отказать в продолжении рассмотрения подобного заявления без объяснений со стороны ответчика.? И если можно ссылку на статью.

, Сергей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Отказать в рассмотрении заявления нельзя, любое заявление о преступлении должно быть рассмотрено.

Нет строго определенного перечня проверочных мероприятий, которые обязательно должны быть проведены при проверке в порядке ст. 144 УПК РФ, все по обстоятельствам.

Однако на практике «куцый» отказной вполне могут отменить и направить материал для проведения дополнительной проверки, это лишняя работа. Поэтому объяснения обычно стараются брать. Тем более с Вас его взять легко, Вы видимо недалеко.