Могу ли я забрать документы без последствий?

здравствуйте.

такой к вам вопрос — закончил 9 класс, поступил в колледж на бюджет и сразу же появилось желание забрать документы, либо же идти на отчисление по пропускам.

с тем условием, что у меня есть свое бизнес-дело, которым я хочу активно заниматься.

узнавал у учителей со школы, возможно ли так сразу отчислиться и больше не учиться? - отвечали «да, возможно»

но в колледже говорят, что если я отчислюсь, то мое дело отдадут в органы и у меня появятся проблемы, как и у моих родителей.

так вот вопрос — это правда так? могу ли я забрать документы без последствий?

, Максим, г. Самара
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день! В соответствии с п. 5 ст. 66 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование, являются обязательными уровнями образования.

Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

До достижения Вами — 18 лет, вы обязаны получать соответствующее образование, до достижения Вами указанного возрастного предела ответственность за Вас несут Ваши родители.

Рассмотрите получение образование в вечернее время, поговорите с руководством Вашего учебного заведения, возможна они пойдут к Вам навстречу. Удачи!