Здравствуйте Александр.
Медицинская лицензия оформляется не не медицинские изделия, на них необходимы иные документы, лицензия оформляется на — осуществление медицинской деятельности (медицинских услуг), что несколько иное, следует это учитывать.
Со ссылкой на положения, которые закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 38. Медицинские изделия, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ddcfddbdbb49e64f085b65473218611b4bb6cd65/
Из статьи следует:
1. Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно… и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний...
Со ссылкой на положения Приказа Минздрава РФ от 6 июня 2012 года N 4н «Об утверждении номенклатурной классификации медицинских изделий », можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902353334
Портативная кислородная барокамера не является медицинским изделием включенным в Номенклатуру, соответственно для её использования не требуется медицинская лицензия.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чае».
Тот факт, что услуги портативной кислородной барокамеры.не представляют собой медицинские услуги
Самошина Анастасия
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Медицинские услуги это оказание — медицинской помощи, и они оказываются согласно профилю медицинской помощи, например хирургия, терапия, стоматология, и т.д.
Медицинские услуги не подразделяются исходя из применяемых в рамках их оказания медицинских изделий, т.е. такой медицинской услуги как указано в ответе- услуги портативной кислородной барокамеры
в принципе быть не может, с таким же успехом можно написать услуги рентгена, услуги стоматологического кресла и т.п., что не соответствует законодательству РФ в сфере охраны здоровья.
Медицинские изделия используемые при оказании медицинских услуг. и что к ним относится это уже другое, они применяются в рамках оказания медицинских услуг соответствующего профиля. а не определяют их профиль.
, что услуги портативной кислородной барокамеры не требуют медицинской лицензии, Вам
Зонтов Николай.
Лицензия не оформляется на медицинские изделия. она оформляется на оказание медицинских услуг, что не одно и тоже.
Медицинские услуги не подразделяются исходя из применяемых в рамках их оказания медицинских изделий, т.е. такой медицинской услуги как указано в ответе-услуги портативной кислородной барокамеры
Приветствую Вас!
Для доказательства представителям Яндекса, что услуги портативной кислородной барокамеры не требуют медицинской лицензии, Вам потребуется предоставить соответствующие документы и объяснения. Вот шаги, которые вы можете предпринять:
Первый шаг — исследование законов и нормативных актов, которые регулируют предоставление услуг в сфере здравоохранения.
Необходимо внимательно изучить Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности.
В нем содержится перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, а также порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями.
С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385633/
Кроме того, обратите внимание на ст. 12 ФЗ „О лицензировании отдельных видов деятельности“ от 04.05.2011 N 99-ФЗ. Именно там содержится перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/
Вышеуказанные документы не содержат в себе требований, обязывающих Вас проводить лицензирование услуг предоставляемых при помощи портативной кислородной барокамеры.
Второй шаг — свяжитесь с представителями Яндекса, которые могут быть ответственными за проверку услуг, размещаемых на их платформе. Объясните им вашу ситуацию, предоставьте документы и аргументы, подтверждающие, что ваша услуга не требует медицинской лицензии.
Если представители Яндекса будут возражать против размещения ваших услуг портативной кислородной барокамеры на их платформе, несмотря на ваши аргументы и документацию, Вам могут потребоваться дополнительные действия. Вот что вы можете предпринять:
Первое — запросите пояснения. Сначала попытайтесь понять, почему представители Яндекса возражают против размещения ваших услуг. Попросите подробные пояснения и выясните, какие конкретные требования или ограничения они видят.
Второе — поставьте в известность регулирующие органы. Если представители Яндекса продолжают отказывать вам в размещении услуги, несмотря на отсутствие законных требований к медицинской лицензии, вы можете обратиться в регулирующие органы, которые контролируют деятельность онлайн-платформ. Предоставьте им всю необходимую информацию и документацию и запросите их мнение по этому вопросу.
Третье — подумайте о правовых шагах. Если все вышеперечисленные меры не приводят к желаемому результату, может потребоваться обратиться к юристам и рассмотреть возможность правовых шагов. Это может включать в себя претензионный порядок и последующую подачу иска в суде.
Желаю удачи.