Что положено нам и куда в первую очередь обратиться?

Гражданский муж скончался в больнице на украине. Мы с ним в браке не состояли. Но есть несовершеннолетний ребенок. Что положено нам и куда в первую очередь обратиться?

, Екатерина, г. Иркутск
Марина Каланакова
Юрист, г. Челябинск

В данном случае на ребенка участника СВО распространяются все социальные гарантии и выплаты, и брак никаким образом на это не влияет. То есть, ребёнок участника СВО, претендуют на получение всех социальных гарантий, льгот и выплат одинаково. Однако женщине, не состоящей в официальном браке с участником СВО, для получения всех социальных гарантий, льгот и выплат необходимо в судебном порядке получить статус лица, находящегося на иждивении участника СВО. Эта возможность действует, если участник СВО не имеет официально зарегистрированного брака, а также если есть согласие на такой статус лица самого мобилизованного.

Помимо всего прочего, ребёнок в случае гибели участника СВО имеет право на получение всех выплат и назначение пенсии по потере кормильца

С уважением юрист Каланакова Марина

если возник вопросы я обязательно на них отвечу

прошу оставить отзыв к моему ответу

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
То есть для начала нужно обратиться в суд?

Сначала обращайтесь в военкомат за выплатой, потом параллельно в суд

После того как сходите в военкомат я думаю вам там уже станет более понятен план действий