Нужен ли патент на разработку и сертификация продукции?

Здравствуйте, я самозанятая и изобрела изделие на основе китайских чипов, которые работают через русские сайты. Договор с сайтами уже заключила. Нужен ли патент на разработку и сертификация продукции?

, Ира Шатайло, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Предоставляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Если Вы изобрели изделие и хотите сохранить своё авторство на него, то есть смысл запатентовать изделие в соответствующей службе Российской Федерации.

На мой взгляд как юриста неважно на основе чьих чипов создано изделие, главное само изобретение.

В любом случае Вам лучше обратиться к юристу или адвокату, который практикует в вопросах патентования.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ира!

патент и сертификат совершенно разные вещи.

Если Изделие подлежит обязательной сертификации вы как изготовитель можете сертификат оформить.

Патент это гораздо сложнее. Здесь нужно чтобы ваше устройство обладал патентоспособностью. Это вы можете посмотреть в статьях 1350,1351 ГК РФ

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.