Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Можно ли уволить работника

В магазине ООО "Благо" числится сотрудница, работала там до определенного момента, открыли магазин ООО "Свет" территориально ближе к ее дому, она попросилась работать там. Не успели оформить перевод, оказалась, что она беременна, официальных справок за три месяца не предоставляла, все со слов... просим вернутся на прежнее места работы...говорит далеко ездить...на работу не выходит, принесла справку без печатей и тд. Устроилась работать к нашим оптовым покупателям...без трудоустройства...соответственно говорит что принесет справку задним числом и тд и ничего сделать мы не можем иначе ...сами понимаете угрозы. Как быть... что делать...какие у нас права...больничный ей точно не дают , только справки без печатей...что это за документы..Помогите разобраться пожалуйста

  • IMG-20140303-WA0003.jpg
03 Марта 2014, 17:41, вопрос №385654 Раиса, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 595 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Раиса, все сплошные слова работника. Как обстоит ситуация, подтвержденная документально? Какие есть документы и где она сейчас по документам оформлена?

    03 Марта 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    название фирм условные... оформлена в ООО "Благо". Документально была предоставлена справка просто от руки на бланке больницы, без печатей...фото справки могу выслать через 10 -15 мин.

    03 Марта 2014, 17:59

    Уточнение клиента

    Справка предоставленная работником по просьбе оправдать свой не выход на работу

    • IMG-20140303-WA0003.jpg
    03 Марта 2014, 18:03
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Я не специалист, но справка также вызвала сомнение. Позвоните в данное учреждение, уточните информацию. Что вы сами хотите в результате получить? Явно справку принесли как подтверждение, что увольнять нельзя. 

    03 Марта 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, говорит что переделает справку..и мы ничего не можем сделать, да и не хотелось бы ...просто человек не хочет выходить на работу...,выполнять перед фирмой обязательства..а в другом месте пожалуйста работает спокойно...возможно делится профессиональной информацией.. не хотелось бы . Можно ее обязать не работать там например, где она сейчас параллельно трудится. Пусть тогда согласно закону приносит соответствующие документы, что ей нельзя работать и тд...чтоб по закону. В фирме было уже 4 беременных, никого не кинули все ушли нормально, двое уволились после всех выплат пособий, одна в декрете, одна вернулась...Но сейчас абсолютно не понятная ситуация для меня...получается она не законно у моих конкурентов якобы работает. Дело не в выплате декретных, все же возмещается и не так принципиально для меня. Как ей законно запретить такие действия

    03 Марта 2014, 18:37
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Вы не можете ей запретить не работать, также как запретить работать в другом месте. Просто на каждое действие работника должна быть установленая законом реакция. Если она не выходит на работу, следовательно, ставьте ей невыход на работу по невыясненным обстоятельствам. Проверьте по порядку: там целый порядок прописан как это делать. Посмотрите на кадровых сайтах его, он довольно большой. Проверьте действительность информации о беременности. А потом, когда у вас будет все документально оформлено, все станет на своиместа и будет ясно, что можно применить, а что нет. 

    03 Марта 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats