Как должна проходить оплата труда по совместительству?

Добрый день. Я работаю преподавателем в медуниверситете. Как внешний совместитель работаю дежурным врачом в отделении терапии в городской больнице на 1 ставку. Как должна проходить оплата труда по совместительству?

, Дмитрий, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 284 ТК РФ

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительствуне должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период),установленной для соответствующей категории работников.

В связи с этим, Вас не могли по совместительству ( даже внешнему) оформить на полную ставку.

Оплата должна быть произведена пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки или по иным условиям, указанным в трудовом договоре, которое является обязательными для включения в трудовой договор, согласно ст. 57 ТК РФ, как условия оплаты труда.

Кроме того, согласно ст. 285 ТК РФ

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я работаю преподавателем в медуниверситете. Как внешний совместитель работаю дежурным врачом в отделении терапии в городской больнице на 1 ставку

 Если в медуниверситете Вы работаете по основному месту работы (так указано в трудовом договоре), то Ваш прием как внешний совместитель на 1 ставку не соответствует действующему трудовому законодательству.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

 По общему правилу оплата производится на основании табеля учета рабочего времени, пропорционально отработанному времени. Но в вашем случаю возникает трудность, в связи с тем, что по совместительству приняты на 1 ставку.

У одного работодателя совместитель может работать только 0,5 ставки.

При этом допускается работа по совместительству по 0.5 ставки у разных работодателей, по о.5 ставки у каждого.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам надо определится и изменить трудовой договор о работе по совместительству.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

… преподавателем в медуниверситете. Как внешний совместитель работаю дежурным врачом в отделении терапии в городской больнице на 1 ставку.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.

Из статьи  следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.

Из статьи следует:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Но при этом в отличии от совмещения, работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время и не более 4 часов в день общие требования, для отдельных категорий работников. педагогических. медицинских, установлены отдельные требования.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству.

Из статьи следует:

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических,… работников,… помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Ваша основная работа — преподаватель  в медуниверситете, соответственно к Вам именно как к преподавателю следует применять отдельные положения, применяемые согласно  Приказу  Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175797/cae8c5232da471ce8b34a1df606331500f13d07f/

Из Приказа следует, что:

2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:

 педагогическим работникам, отнесенным к профессорско-преподавательскому составу...

Это норма в неделю  за ставку.

Далее обращаемся к положениям  Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43729/

Из Постановления следует:

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

 для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

Т.е. 36 ч. х 4 нед.  = 144 ч. в месяц

144 ч.: 2 = 72 часа половина месячной нормы, именно столько часов в месяц  Вы вправе осуществлять трудовую деятельность по совместительству.

72 ч.: 4 = 18 час. в неделю

при 5-ке: 18:5= 3,6 часа в день.

Соответственно оплату труда работодатель обычно назначает пропорционально отработанному времени совместительства, хотя не запрещено законом по соглашению с работодателем платить и полную ставку, при неполном  рабочем времени совместительства, это не ухудшает положение работника, но такое бывает редко.

Следует разделять понятие рабочего времени, и понятие — ставки, они могут как зависеть друг от друга. так и нет, если стороны договорились об иных условиях оплаты. что не запрещается законом. и не ухудшает положение работника.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительствуне должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Кроме того, согласно ст. 285 ТК РФ

Сухова Алиса

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, в вопросе клиентом не указано то, что его интересует должны были оформить его на полную ставку или нет, вопрос был задан иной

Где здесь указано о том. что клиент считает, ему полагается оплата полной ставки по совместительству.

Второе, оплата труда по совместительству может производиться как пропорционально отработанному времени совместительства. так и на иных условиях, что допускается законом, и в случае если не будет ухудшать положение работника, и в ситуации клиента все именно так. никакого нарушения здесь закона нет.

Приводится статья закона прямо указывающая на это, но утверждается обратное ей.

Следует различать, отвечая на вопросы трудового права, как минимум понятие рабочего времени, и понятие ставки, олни могут как полностью зависеть друг от друга. так и нет по соглашению сторон. если это не ухудшает положение работника.

ТК РФ Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству:

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится

пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки

либо на других условиях, определенных трудовым договором.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/21f9ae1bc08ef7fff6919eeffb5b678edc5675b2/

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения:

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

Сегодня в 06:29
 По общему правилу оплата производится… пропорционально отработанному времени.

Но в вашем случаю возникает трудность, в связи с тем, что по совместительству приняты на 1 ставку.

Ахмадиев Вагиз

Первое, для педагогических работников особенности  о рабочем времени совместительства регулирует не статья К РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству, что указано в этом ответе, а  Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», я его привел выше в своем ответе.

и никаких трудностей не возникает, условие оговорено с работодателем, оплата производится согласно закону, по договоренности сторон, оплата установлена в размере 1 полной ставки, хотя время определено как совместителю, и это никакое не нарушение.

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/