Как доказать, что при оформлении договора дарения квартиры, я была введена в заблуждение и мои условия жизни ухудшились, чтобы отменить договор?

Здравствуйте. Как доказать, что при оформлении договора дарения квартиры, я была введена в заблуждение и мои условия жизни ухудшились, чтобы отменить договор?

, Лида, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Договор дарения практически невозможно расторгнуть. Т.к. при заключении он в себя не включает никаких условий. Квартира дарится просто так, безвозмездно, без всяких условий.

Судебной положительной практики по этой статье практически нет.

 Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Лида!

В предмет доказывания по спору о признании сделки недействительной, как совершенной под влиянием обмана, входит факт умышленного введения недобросовестной стороной другой стороны в заблуждение относительно обстоятельств, имеющих значение для совершения сделки. Кроме того,  необходимо доказать обстоятельства, указывающие на то, что условия жизни значительно ухудшились.

Если Вам потребуется юридическая помощь в составлении документов или подробная консультация обращайтесь в чат.

Лида
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Если я оформила дарение на маму, а она меня теперь выгоняет из своей квартиры, где я прописана. Это является основанием для расторжения договора?

Нет, обстоятельства обмана должны иметь место на момент заключения договора дарения.