Документ дкп пришлют онлайн и после получения авто пришлют сдеком оригинал, оформят на себя а после перепродажут покупателю который уже ждет ее и пришлю второй дкп на дкп составят

Здравствуйте, подборщик просит продать машину, мы отправили видео и фото, они переведут нам деньги, приедет забирать машину эвакуатор так как подборщик в другом городе. Деньги двумя частями переведут , так как просят в договоре указать меньше. При переводе укажут первую сумму за продажу авто гос номер… и вторую «якобы» возврат долга. Документ дкп пришлют онлайн и после получения авто пришлют сдеком оригинал, оформят на себя а после перепродажут покупателю который уже ждет ее и пришлю второй дкп на дкп составят. Какие наши риски?

, Виктория, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Риски у Вас следующие.

1. Указание в договоре суммы меньшей, чем реальная стоимость договора. В данном случае, могут потребовать возврата части средств, которые будут переведены с назначением платежа «возврат долга» — по причине его отсутствия.

И тут есть перспектива возврата данных средств в качестве неосновательного обогащения в силу ст. 1102 ГК РФ, в связи с чем, Вы остаетесь с суммой которая указана в договоре.

2.

Документ дкп пришлют онлайн и после получения авто пришлют сдеком оригинал, оформят на себя а после перепродажут покупателю

 Нет гарантии того, что Вам своевременно пришлют договор. При таком обмене документами у Вас не будет ни автомобиля, ни договора.

В данном случае есть смысл изначально заключить договор и получить его оригинал, в котором прописать условие о передачи автомобиля определенному лицу к определенному времени и указанием о том, что покупатель не имеет претензий к внешнему виду и техническому состоянию автомобиля

В договоре также указывать полную стоимость автомобиля.

При таком положении Вы основываясь на ст 18 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вы в течении 10 дней сможете его самостоятельно снять с регистрационного учета, если этого не сделает покупатель.

Также минимизируете перспективу отказа от автомобиля покупателя, а если он откажется то у Вас не будет спора относительно возвращаемой по договору суммы.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Какие наши риски?

Имеется ряд рисков в описанной ситуации.

Не факт, что все произойдет так как вы описали.

Это может означать, что вы можете потерять свою машину и ваши деньги.

Деньги двумя частями переведут, так как просят в договоре указать меньше. При переводе укажут первую сумму за продажу авто гос номер… и вторую «якобы» возврат долга.

Требование указать в договоре возврат долга, может быть признаком мошенничества.

Вы можете столкнуться с проблемами, если они затем претендуют на возврат долга после окончания сделки, после ДКП.

Документ дкп пришлют онлайн и после получения авто пришлют сдеком оригинал, оформят на себя а после перепродажут покупателю который уже ждет ее и пришлю второй дкп на дкп составят.

Имеется риск неполучения вами документов после сделки, если они предлагают отправить вам документы онлайн до получения автомобиля одни, а потом, что они не предоставят вам иные документы после получения денег и перепродажи автомобиля покупателю.

Кроме того, если они оформят документы на себя, а затем продадут автомобиль другому покупателю, кто будет использовать второй договор купли-продажи (дкп), это может означать, что ваша продажа будет считаться ничтожной.

Это может привести к юридическим и финансовым последствиям для вас.

Так как в данном вам предложении имеются признаки ГК РФ Статья 170. «Недействительность мнимой и притворной сделок».

Согласно норме, притворная сделка ничтожна.

сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

Вам стоит тщательно обдумать эти риски и быть осторожными при общении с подобными предложениями.

В соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ, — договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами.