Одному ребёнку 16 лет а другому 10, дело в том, что находясь на больничном, решили уволить с постоянной работы и

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли сократить или уволить мать одиночку с двумя детьми? одному ребёнку 16 лет а другому 10,дело в том, что находясь на больничном,решили уволить с постоянной работы и перевести на сезонную работу по договору,в смене нас две девочки,меня как мать одиночку хотят уволить,а напарницу,у которой нет детей,хотят оставить

, Наталия Елагина, г. Тамбов
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

В одностороннем порядке работодатель не имеет права перевести Вас с постоянной на сезонную работу.

Сезонная работа относится к срочным трудовым договорам. Срок договора можно установить только при его заключении. Если у сотрудника бессрочный договор изменить условия на срочный характер даже с Вашего согласия сотрудника. Это следует из положений статьи 58 Трудового кодекса РФ.

Трудовой кодекс запрещает сокращать одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Если работодатель будет нарушать Ваши права обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Удачи!