Вопрос - каким то способом можно урегулировать и решаемо ли такое?

Есть ип. В 2021 году был патент(сно) с 22 года обратились к бухгалтеру, с которой по сей день сотрудничаем- он все делает по бухгалтерии. На 2022 отправляли почтой заявление на смену сно «д-р». Сдавали отчетность по этой сно, платили все. И сейчас налоговая уведомляет, что смены у нас не было, что у нас 6% заявлено было. И сейчас соответственно большие штрафы и тп. вопрос - каким то способом можно урегулировать и решаемо ли такое?

Уточнение от клиента
Бухгалтер не может предоставить почтовое уведомление, отправление.
, Елена, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле все зависит от того, принимали ли налоговики отчетность по тому виду спецрежима, по которому Вы не можете предоставить доказательство направления уведомления.

 Например, арбитражный суд Центрального округа в Постановлении от 31.05.2017 № Ф10-1709/2017 признал, что если налоговики принимали от ИП отчетность по УСН и не возражали против такой отчетности, они не вправе доначислить ему налоги по ОСНО на основании того, что он не заявлял о применении УСН.

Указанныое дело попало в «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018), где кроме прочего указано:

В силу подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 Налогового кодекса, не вправе применять этот специальный налоговый режим.
Вместе с тем налоговые органы обязаны своевременно осуществлять налоговый контроль и принимать меры в отношении состоящих на учете налогоплательщиков, в том числе требовать представления налоговой отчетности, приостанавливать операции налогоплательщиков по счетам в банках в случае ее непредставления по установленной форме в отношении тех налогов, которые налогоплательщик обязан уплачивать (пункт 2 статьи 22, подпункты 1 и 5 пункта 1 статьи 31, пункт 2 статьи 32 Налогового кодекса).

Конечно, данный случай относится к переходу от ОСНО на УСН, но на мой взгляд, это можно отнести и к Вашей ситуации о смене объекта по УСН.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена,

В соответствии с приказом  ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения» в ИФНС по месту учета подается уведомление по форме 26.2-1, в срок до 31 декабря года, предшествующего году, в котором лицо  намерено изменить объект налогообложения (ст. 346.14 НК РФ).

Согласно «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

Вместе с тем налоговые органы обязаны своевременно осуществлять налоговый контроль и принимать меры в отношении состоящих на учете налогоплательщиков, в том числе требовать представления налоговой отчетности, приостанавливать операции налогоплательщиков по счетам в банках в случае ее непредставления по установленной форме в отношении тех налогов, которые налогоплательщик обязан уплачивать (пункт 2 статьи 22, подпункты 1 и 5 пункта 1 статьи 31, пункт 2 статьи 32 Налогового кодекса).

Данная позиция также отражена в Определении ВС РФ от 02.07.2019 N 310-ЭС19-1705 по делу N А62-5153/2017 в котором сказано, что принудительный перевод субъекта предпринимательства с УСН на общую систему налогообложения по результатам налоговой проверки не может выступать самостоятельной целью налогового контроля, а при возникновении спора, связанного с соблюдением хозяйствующим субъектом процедуры начала применения данного специального налогового режима, во внимание должны приниматься не только действия налогоплательщика, но и поведение налогового органа, связанное с обеспечением реализации прав и законных интересов налогоплательщика, соразмерность и своевременность принимаемых налоговым органом мер.
Налоговые органы, обладающие сведениями о нарушении налогоплательщиком процедуры начала применения УСН хозяйствующим субъектом, обязаны своевременно осуществлять налоговый контроль и принимать меры в отношении состоящих на учете налогоплательщиков, в том числе требовать представления налоговой отчетности. Таким образом, в случае, когда хозяйствующий субъект выразил свое волеизъявление использовать УСН, фактически применяя этот специальный налоговый режим (сдавал налоговую отчетность, уплачивал авансовые и налоговые платежи), налоговый орган утрачивает право ссылаться на неполучение уведомления (получение уведомления с нарушением срока) и применять положения подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса в качестве основания изменения статуса налогоплательщика, если ранее налоговым органом действия налогоплательщика, по сути, были одобрены.

С уважением, Евгений

Елена
Клиент, г. Челябинск
Т.е налоговая говорит что не получала от нас уведомление о переходе на 15%. За 2022 год я сдала отчетность и оплатила налог в начале 2023г. В августе 23г они присылают требование за нарушение. И обязывают меня оплачивать 6%.

Напишите пояснение на требование. Сошлитесь на наши с коллегой ответы. Ничего не доплачивайте.