Задаток по предварительному договору купли-продажи квартиры

Являются ли деньги переданные в качестве задатка по предварительному договору купли-продажи квартиры задатком?

, Андрей, г. Красноярск
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Данные средства будут признаны задатком, если договором предусмотрено такое условие. То есть если в договоре четко определено, что денежные средства, переданные по договору считаются задатком.