Мобилизованный, приехал в отпуск с СВО, есть ли возможность или а точнее способ остаться в РФ?

, Юра Фодин, г. Обнинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Ненадолго в отпуске задержаться можно, по болезни например отпуск продлить обязаны на основании статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Насовсем можно задержаться при осуждении судом к реальному лишению свободы.

В этом случае Вы будете подлежать увольнению с военной службы в соответствии с Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Естественно я Вам не даю рекомендацию совершать преступление.

Уволиться с военной службы в настоящее время возможно также по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

Либо по новому Указу Президента России № 580-ДСП от 03.08.2023 по заключению аттестационной комиссии по решению командования.

Решение об увольнении с военной службы по указанному основанию принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Вы не лишены права обратиться к командованию с рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просите такой перевод, но тут момент, что это исключительно их решение переводить они Вас не обязаны и соответственно могут отказать.