Не перекроет ли отсрочка по магистратуре отсрочку по IT?

Здравствуйте! Меня зовут Николай, я закончил бакалавриат по технической специальности, устроился в аккредитованную IT-компанию и подал заявление на отсрочку по IT, но параллельно поступил в магистратуру, по которой мне тоже положена отсрочка. Скажите пожалуйста, если я сейчас оформлю отсрочку по магистратуре, не придётся ли потом ещё раз подавать заявление в госуслугах для IT-отсрочки, когда я отчислюсь, т.е. не перекроет ли отсрочка по магистратуре отсрочку по IT? Отсрочку по магистратуре хочется сделать для надёжности, но не хочется потом опять подавать заявление в госуслугах на it-отсрочку.

, Николай, г. Таганрог
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

IT-компанию и подал заявление на отсрочку по IT, но параллельно поступил в магистратуру, по которой мне тоже положена отсрочка.

 А решение о предоставление Вам отсрочки в связи с работой в IT компании принято?

Николай
Клиент, г. Таганрог
Ещё не принято, пока только так:

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва может быть предоставлена только по одному основанию.

В Вашем случае или в связи с работой в  IT компании

или в связи с обучением в магистратуре.

Одновременно предоставление двух отсрочек по различным основаниям недопустимо.

В этой связи придется выбирать Вам по какому из них получать отсрочку.

В том случае, если Вы воспользуетесь отсрочкой в связи с обучением по программе магистратуры — то при завершении обучения, Вам придется повторно получать отсрочку при работе в  IT компании.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Отсрочка от мобилизации по Ай-ти носит рекомендательный характер, а для студентов нормативно узаконена Указом Президента.

Соответственно, если будет мобилизация, Вам будет предоставлена отсрочка как студенту.

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664

«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Или речь об отсрочке от службы по призыву?

Отсрочка по Ай-ти носит рекомендательный характер, а для студентов нормативно узаконена.

 Это утверждение не основано на законе и противоречит ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Отсрочка по Ай-ти носит рекомендательный характер,

Она является обязательной в силу указа Президента РФ от 02.03.2022 N 83
«О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации»

2. Предоставлять гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на получение указанной отсрочки, и порядок предоставления этого права определяются Правительством Российской Федерации.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле вопрос большого смысла не имеет, так как одновременно не может быть отсрочек по 2 основаниям. Отсрочка всегда одна, по любому основанию.

По магистратуре — они идёт в силу ст 24 ФЗ 53 о воинской обязанности и там вы её получаете 100%, если поступили в год окончания бакалавриата и на очное. У вуза должна быть аккредитация.

Что касается отсрочки айти. Да, она тоже вам положена, если специальность есть в перечне мин цифры и у организации айти аккредитация. Но там проблема бывает именно со сроками подачи списков на отсрочку работодателем.

Но у вас рисков особых нет, ведь вам в принципе нет разницы — какая именно будет отсрочка.

Но по магистратуре её получить проще в плане сроков и справок.

Айти отсрочка не рекомедательная, а тоже обязательная. Но работает она не по ФЗ 53 о воинской обязанности, а в силу указа Президента РФ от 02.03.2022 N 83

«О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации»

2. Предоставлять гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет

Николай
Клиент, г. Таганрог
Могу ли я быть уверенным, что мне предоставят отсрочку по it (ниже фотография статуса заявления)? По какм причинам могут отказать? (Компания аккредитована, устроился сразу после получения диплома). Из-за неуверенности, что мне точно предоставят отсрочку по it, и встал вопрос об отсрочке ещё и в магистратуре. Скажите пожалуйста, что мне проверить, как чтобы убедиться, что отсрочка по it будет точно предоставлена?