Знакомый собирается подавать на банкротство, но в течении прошедших трех лет он мне переводил со своей карты на мою в совокупности порядка 150 тыс рублей и так же моей жене около 60 тыс руб

Знакомый собирается подавать на банкротство, но в течении прошедших трех лет он мне переводил со своей карты на мою в совокупности порядка 150 тыс рублей и так же моей жене около 60 тыс руб. Я ему периодически занимал деньги, а он мне отдавал долг, то на мою то на карту жены переводил.

В итоге, он с кем-то там посоветовавшись перед банкротством, ему сказали что все кому он переводил деньги в течении трех лет в зоне риска на востребование этих денег. То есть я должен буду ему отдать эти деньги .

Можете разъяснить уважаемые юристы возможно ли такое что когда мой знакомый подаст на банкротство, то я и моя супруга должны будем вернуть деньги,которые он мне переводил в течении трех лет?

, Евгений Карпиков, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с п. 1 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» может быть признана недействительной сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании его банкротом или после принятия указанного заявления, при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.

В силу п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана недействительной, если в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и другая сторона была осведомлена к моменту совершения сделки о цели причинения вреда.

Осведомленность стороны сделки о цели причинить вред имущественным правам кредиторов презюмируется, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника. При этом учитывается, насколько сторона сделки могла, действуя разумно и проявляя требующуюся от нее по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств.

Если, как Вы говорите,

Я ему периодически занимал деньги, а он мне отдавал долг, то на мою то на карту жены переводил.

 то ни первого, ни второго основания для оспаривания сделок (займов) из описания вашей ситуации не усматривается на первый взгляд.

Конечно, оптимально было бы, если бы у Вас имелись доказательства наличия заемных правоотношений — расписки, переписка в мессенджерах хотя бы, указание назначения платежей при переводе средств от Вас Вашему знакомому и от него Вам и вашей жене.

Поскольку большинство видов доходов супругов по общему правилу являются общими в силу положений семейного законодательства (ст. 34 СК РФ), то, что долг возвращался то Вам, то жене — не слишком принципиально, если можно «свести баланс» (сколько дали в долг, столько и вернулось или плюс еще проценты может быть).

Но для Вас остается все-таки риск по так называемым «сделкам с предпочтением».

Согласно положениям ст. 61.3 Закона о банкротстве может быть признана недействительной сделка, повлекшая за собой оказание предпочтения одному или нескольким кредиторам перед другими.

«Оказание предпочтения» имеет место тогда, когда сделка направлена:

— на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором;

— изменение очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

— удовлетворение требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;

— оказание большего предпочтения в отношении удовлетворения требований, которые существовали до совершения оспариваемой сделки, чем в порядке очередности, установленной Законом о банкротстве.

Если говорить «человеческим» языком, то надо разбираться, не было ли такого, когда Ваш знакомый брал в долг у кого-то еще и при этом не платил по более старым долгам, а Вам долги возвращал в срок, или возвращал долги только вам, в то время как другим кредиторам не платил.

возможно ли такое что когда мой знакомый подаст на банкротство, то я и моя супруга должны будем вернуть деньги, которые он мне переводил в течении трех лет?

 это не исключено. Деньги в таком случае придется вернуть в «котел» имущественной массы должника и включаться в реестр кредиторов в рамках дела о банкротстве.

Однако, отмечу, что условия оспаривания сделок по этому основанию отличаются в зависимости от того, в какой из периодов совершена сделка с предпочтением. Она может быть признана недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом без дополнительных условий

Если же сделка с предпочтением совершена в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, она может быть признана арбитражным судом недействительной, если доказано, что контрагенту было известно или могло быть известно о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Евгений Карпиков
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть если я сделаю простую расписку задним числом то это потенциально может меня защитить?

Может да, а может нет. Зависит от упорства фин.управляющего, на мой взгляд: он может ходатайствовать перед судом потребовать подтверждения реальности передачи денег, например, того, что у Вас такие деньги в принципе были, чтобы Вы могли их дать в долг, а не просто «обналичивали» переводы Вашего знакомого, может потребовать экспертизы давности составления документа и т.д.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В вашем случае многое будет зависеть о того, когда именно произошли эти переводы денежных средств, и найдутся ли у финансового управляющего или кредиторов доказательства вашей осведомленности о наличии просрочек по другим кредитам у должника.

Сделка, совершенная должником за 1 месяц до принятия судом заявления о признании должника банкротом или после этого принятия, может быть признана недействительной, если она оказывает предпочтение одному из кредиторов (п.2 ст.61.3 Закона о банкротстве).

Сделка, совершенная должником за 6 месяцев до принятия судом вышеуказанного заявления, может быть признана недействительной, если она оказывает предпочтение одному из кредиторов и если второй участник сделки знал о неплатежеспособности должника (п.3 ст.61.3. ЗоБ).

Сделка, совершенная должником за 1 год до принятия заявления, может быть признана недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки (п.1 ст.61.2 ЗоБ).

Сделка, совершенная должником за 3 года до принятия заявления, может быть признана недействительной, если был причинён вред кредиторам и другая сторона сделки знала о цели должника причинить вред кредиторам (п.2 ст.61.2 ЗоБ).