Подскажите когда могу подавать на Итр ( химию) говорят сейчас по 2/3 раньше было по половине срока

Здравствуйте, начало срока 15.08.22 г., Осуждён 15.01.23 г. Строгий режим. Подскажите когда могу подавать на Итр ( химию) говорят сейчас по 2/3 раньше было по половине срока

Уточнение от клиента
Не Итр точнее а Птр, когда работаешь и проживаеш в исправительном центре
, олег, г. Челябинск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Олег!

Подскажите когда могу подавать на Итр ( химию) говорят сейчас по 2/3 раньше было по половине срока.

Основным фактором освобождения по условно досрочном освобождению, является фактически отбытый срок, который должен быть не менее: одной трети (обязательно не менее 6 месяцев) по преступлениям небольшой или средней тяжести.

Согласно, ч. 1 ст. 175 «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ, порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказани.

 Таким образом, осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/56838d0b0b5adaad73415f0fca3477f4c0bace91/

олег
Клиент, г. Челябинск
Я спросил не про удо а про Птр, через сколько можно уйти на принудительные работы. Так как недавно были поправки

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.08.2023).

С последними поправками в закон.

Осужденные к принудительным работам, находящиеся к моменту вступления приговора в законную силу под стражей, направляются к месту отбывания наказания в порядке, установленном для лиц, осужденных к лишению свободы (под конвоем). Эти лица подлежат освобождению из-под стражи по прибытии в исправительный центр.

 В случае уклонения осужденного к принудительным работам от получения предписания, указанного в части второй настоящей статьи (в том числе в случае неявки за получением предписания), или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск территориальным органом уголовно-исполнительной системы и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

  После задержания осужденного к принудительным работам суд в соответствии со статьей 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу и замене принудительных работ лишением свободы.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/afb6624e1fb5d991df25c244a23bf97fe3f84f41/

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег,

говорят сейчас по 2/3 раньше было по половине срока

Видимо Вы осуждены за совершение особо тяжкого преступления (учитывая режим и вопрос).

Эти изменения были внесены в конце 2022 г. Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» согласно которому:

2) в абзаце четвертом части второй статьи 80 слова «либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами» исключить;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427325/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/#dst100011

Сейчас действует норма в ч. 2 ст. 80 УК РФ о том, что неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6c2691e6a07619c1a63f921a5b812506ffc91ccc/

Таким образом, на данный момент за совершение особо тяжкого преступления — замена неотбытого наказания на более мягкое (без разницы на какое — в том числе и на принудительные работы) — возможна только после отбытия 2/3 срока.

А раньше при замене на принудительные работы было исключение — необходимо было отбыть 1/2 срока.

Желаю удачи,

олег
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое за ответ.Мне интересны даты вступления этих поправок. Я попадаю под них или нет. Да у меня особо тяжкое 228.4 ч 30.Или я попадаю ещё под 1/2

 эти изменения вступают в силу со дня опубликования — 24 сентября 2022.

То есть на момент преступления я под них не попадаю так как начала срока у меня август 22 года.

А где то написано что они действуют для всех кто осуждён после начала поправок, тогда я попадаю так как я осуждён январь 23

Согласно ст. 9 УК РФ (Действие уголовного закона во времени):

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ст. 10 УК РФ:

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

У Вас действует закон — который действовал во время совершения преступления.

Попадаете под 1/2, если преступление по приговору — совершено до 24 сентября 2022.