Как ее выписать, если у нее нет другой собственности?

Здравствуйте. Вопрос о разделе наследства. Вступают в наследство 4 человека: мать умершего и 3 детей умершего ( 2 из которых несовершеннолетние). В наследственную массу входит 1 к квартира( прописана гражданская жена), 2 х к квартира, 3х комнатная квартира( при этом 1/4 от 3х комнатной в собственности у другого человека), дача и 2 земельных участка.

1) правильно ли я понимаю порядок оформления: получить документы у нотариуса, провести их по реестрам, заказать оценочные альбомы, составить договор с попыткой мены долями, согласовать его в опеке, снова к нотариусу?

2) разрешит ли опека передачу долей несовершеннолетних в 3х комнатной квартире взрослым собственникам, взамен на увеличение их долей в 2х комнатной и однокомнатной

3) можно ли поменяться долями на двух рядом расположенных участках по 10 соток каждый без строений, что бы при выделе в натуре получилось 2 квадратных участка, а не 2 прямоугольных с учётом мнения опеки?

4) на что имеет право гражданская жена( в наследство не вступает), прописанная в 1 к квартире, может ли она пытаться доказать свой вклад в покупку квартиры, может ли как то использовать для своей выгоды, что она продолжает проживать в этой квартире и оплачивать коммунальные платежи? При продаже квартиры имеет ли она преимущественное право покупки? Как ее выписать, если у нее нет другой собственности?

Ищу специалиста в Москве имеющего опыт урегулирования наследственных вопросов с участием несовершеннолетних и опеки( я мать 2 несовершеннолетних наследников)

, Валентина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Разделить наследство можно двумя путями: составить договор о разделе наследуемого имущества (ст. 1165 ГК РФ) или обратиться в суд с иском о разделе наследства (ст. 252 ГК РФ).

Учитывая, что в составе наследников имеюся несовершеннолетние, при разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства (ст. 1167 ГК РФ).

Если в состав наследства входит недвижимость, то соглашение о его разделе можно заключить только после получения наследниками свидетельства о праве на наследство. Соглашение составляется в письменной форме.
Соответственно, наследники получают свидетельства о праве на наследство и могут заключать такое соглашение на этой стадии.

Соглашение не подлежит обязательному нотариальному удостоверению при условии, что в результате реализации такого соглашения не происходит изменения состава собственников наследственного имущества. Если соглашение содержит элементы сделок, для которых предусмотрена обязательная нотариальная форма, то оно подлежит нотариальному удостоверению (Письмо ФНП от 23.01.2023 N 366/06-06).

2) разрешит ли опека передачу долей несовершеннолетних в 3х комнатной квартире взрослым собственникам, взамен на увеличение их долей в 2х комнатной и однокомнатной

 Не исключено, если опека установит, что таким образом права детей не ущемляются.

3) можно ли поменяться долями на двух рядом расположенных участках по 10 соток каждый без строений, что бы при выделе в натуре получилось 2 квадратных участка, а не 2 прямоугольных с учётом мнения опеки?

 Вы имеете в виду изменение границ земельных участков по соглашению между собственниками? Это возможно, но естественно, при наличии в собственниках несовершеннолених мнение опеки будет решающим.

4) на что имеет право гражданская жена( в наследство не вступает), прописанная в 1 к квартире, может ли она пытаться доказать свой вклад в покупку квартиры, может ли как то использовать для своей выгоды, что она продолжает проживать в этой квартире и оплачивать коммунальные платежи? При продаже квартиры имеет ли она преимущественное право покупки? Как ее выписать, если у нее нет другой собственности?

 Гражданская жена не является наследником, если не вписана в завещание. Таким образом, она вправе

а) проживать в квартире ссогласия собственника

б) предъявлять требования к наследникам о взыскании денежных средств, вложенных ею в квартиру, при наличии доказательств как самого факта вложения, так и его размера.

Пеимущественного права приобретения она не имеет. Снять ее с регистрации возможно в судебном порядке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за четкий ответ.
Валентина
Клиент, г. Москва
Ещё наследуется автомобиль, которым я фактически пользовалась 10 лет. Я планирую выкупить доли взрослых и получить половину машины, вторая половина будет на детей. Далее планирую ставить ее на учёт на себя, нужно ли мне этот вопрос согласовывать с опекой? Может ли опека обязать меня выкупить и доли детей?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1) Оформление наследства определяется ГК РФ Статья 1141. «Общие положения». Из вашего вопроса следует обратиться к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство. Далее необходимо пройти процедуру по регистрации наследства в Росреестре, можете узнать кадастровую стоимость или заказать рыночную оценку имущества. После этого составляется договор о разделе наследства (ст. 1165 ГК РФ), о котором надлежит уведомить органы опеки.

2) Согласно Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», статьи 21. «Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного», нужно разрешение опеки. Так как совершить сделку по отчуждению имущества несовершеннолетнего можно только при наличии предварительного разрешения органа опеки и попечительства, с учетом п. 2 ст. 37 ГК РФ.

3) Возможно обменяться долями на земельных участках по договоренности между заинтересованными сторонами в виде продажи друг другу долей, с учетом требований Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», статьи 39. «Порядок согласования местоположения границ земельных участков».

4) Прав гражданской жены в наследственном деле нет. Она не наследник и не супруга.  Она может обратиться в суд, чтобы установить в судебном порядке свой вклад в покупку квартиры, но решение будет зависеть от суда и предоставленных ею доказательств. Проживать она может с согласия собственника. Право на преимущественную покупку при продаже квартиры она не имеет. Прекратить ее регистрацию в квартире можно обратившись в суд, в судебном порядке.

Я дополню свой ответ:

Прекратить ее регистрацию в квартире можно обратившись в суд, в судебном порядке и получить соответствующее решение суда (ст. 194 ГПК РФ), после чего с учетом Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/11f1c455d8402bd846c5d9808879c6c9e8e68a86/ и docs.cntd.ru/document/901701876