Университет не отчислил меня, а решил предоставить услуги за 3 курс и написать о моей финансовой задолженности

Университет Синергия просит оплатить штраф и сумму за месяц обучения.

1 курс я оплатил полностью, но 2 семестр не учился совсем. Университет не отчислил меня, а решил предоставить услуги за 3 курс и написать о моей финансовой задолженности. Что мне делать? Говорят, что расторгнуть могут лишь в письменном виде, а оплату произвести требуют до 26 сентября

  • Screenshot_20230923-191647
    .jpg
  • Screenshot_20230923-191700
    .jpg
  • Screenshot_20230923-191710
    .jpg
  • Screenshot_20230923-191717
    .jpg
Уточнение от клиента
Аттестат у них имеется только в электронном виде, обучение было полностью заочное, через сайт
, Егор, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

Проблема для Вас состоит в том, что университет имеет право, но не обязан отчислить обучающегося при нарушении им условий договора или при неуспеваемости по предметам. Если вы учились платно, то образовательные отношения регулируются общими правилами Гражданского Кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей».

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Если Вы как заказчик по договору о платном обучении не заявили о намерении расторгнуть договор, а по общему правилу это надо делать письменно, то университет сам не должен был прекращать действие договора, даже если Вы не посещали университет, это — Ваш выбор.

Пока договор не расторгнут, он должен исполняться, а если Вы более не хотите продолжать отношения с университетом, договор надо расторгать, подавать соответствующее заявление.

Что касается штрафа, то всё зависит от условий заключённого вами договора, статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств в соответствии с их условиями.

Егор
Клиент, г. Москва
Значит то что у них нет оригинального аттестата, а лишь фото. Я обязан оплатить штраф. Хорошо, а то что я предупредил деканат ещё в июле, что не смогу учиться из-за армии, почему они не отчислили меня сами?
Егор
Клиент, г. Москва
Вернее я имел ввиду что если отсутствует аттестат, это не освобождает от ответственности