Поскольку законодательно у меня есть обязанность встать на учёт в течении 14 дней по приезду в Россию, возникает вопрос

Я хочу выехать за границу и через представителя сняться с воинского учёта, с мотивацией о выезде из России на срок более 6 месяцев.

Далее, после снятия с учёта, я хочу вернуться в Россию.

Поскольку законодательно у меня есть обязанность встать на учёт в течении 14 дней по приезду в Россию, возникает вопрос.

Могу ли я в течении 14 дней, снова уехать за границу, например, в Абхазию на 1-2 дня, а далее вернуться назад, в Россию. Тем самым, получается, что я снова пребываю в Россию и как бы "обнуляю" счётчик 14 дней.

Верно ли я трактую закон?

, Артём, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я в течении 14 дней, снова уехать за границу, например, в Абхазию на 1-2 дня, а далее вернуться назад, в Россию. Тем самым, получается, что я снова пребываю в Россию и как бы «обнуляю» счётчик 14 дней.

 Здравствуйте.

Вы конечно формально можете так делать, но подобные действия могут быть расценены как злоупотребление своими правами. Отдельно следует отметить, что при въезде в Абхазию со стороны России, печати в паспорте ни при выезде из РФ, ни при въезде в Абхазию не проставляют. Соответственно у Вас не будет подтверждения выезда с территории РФ, в отсутствии которых Вам придется доказывать сам факт того, что Выпокинули территорию РФ.

Пока сквозной информационной системы нет, возможно Вам еще будет удаваться какое-то время действовать тактим образом, но предположу, что в случае, если дело дойдет до суда и Вы будете вынуждены представлять доказательства выезда с территории РФ, совокупность и краткострочность таких выездов будут говорить сами за себя, что побудит суд учесть эти обстоятельства при применении к Вам мер административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Да, Вы верно трактуете закон.

Если Вы прерываете срок 14 дней пребывания в России, то Вы не обязаны вставать на воинский учет в России в соответствии с Положением о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

г) сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);

При этом, хочу отметить, что хотя и формально при выезде из России на срок 6 месяцев и более не требуется предоставлять документы подтверждающие постоянный характер проживания за границей, некоторые военкоматы требуют вид на жительство или другой документ, подтверждающий право постоянного проживания за границей при снятии с воинского учета.

Не так давно был клиент с указанной проблемой на сайте у нас.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю вы правы.

Дело в том, что закон говорит о постановке на учет, если вы вернулись — более чем на 14 дн.

Если вы вернулись на срок меньше- вставать на учет вы не обязаны.

Потом вы уехали снова- на какой срок- закон вообще не регулирует- главное вас в рф нет.

А когда вернетесь — срок в эти 14 дн пойдет заново, ведь вы можете снова опять куда то уехать в этот же период и опять неизвестно когда вернуться и насколько вернуться.

Более того, сейчас пока электронного реестра нет, который был в режиме онлайн все эти сведения передавал.

Да, есть взаимодействие фсб- пограничной службы и военкоматов — о пересечении границы, но во первых- это не совсем онлайн, во вторых — вы срок в 2 недели- 14 дн- не нарушаете.

Во вторых — такой электронный реестр будет, но пока что речь о 2025 годе и опять же- вы если законно сняты с учета- это там будет отражено, соответственно и дальше все выезды- приезды, снятие и постановка на учет- будут автоматическими- при пересечении границы и невыезде опять в течении 14 дн.

На эту тему есть п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания

https://iz.ru/1577550/naina-kurbanova/edinyi-reestr-voinskogo-ucheta-i-elektronnye-povestki-chto-nuzhno-znat

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/650d64459a794790ab3b8211

https://newizv.ru/news/2023-09-20/zakryt-prorehi-pochemu-vvedenie-elektronnyh-povestok-otkladyvaetsya-do-2025-goda-419612

для сведения эти ссылки могут пригодиться.

Главный момент для использования этого срока в 14 дн- пересечение границы, чтобы можно было это подтвердить. Например на поезде выехали или самолете, идеально- отметка в паспорте или загран паспорте. Но когда заработает реестр- все это будет уже автоматизировано.

+ за нарушение всех эти порядков- если вы уже в запасе- только административный штраф по ст 21.5 коап, с октября он будет повышен и станет от 10.000 до 30.000. Но это если было именно нарушение порядка воинского учета.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я в течении 14 дней, снова уехать за границу, например, в Абхазию на 1-2 дня, а далее вернуться назад, в Россию. Тем самым, получается, что я снова пребываю в Россию и как бы «обнуляю» счётчик 14 дней. Верно ли я трактую закон?

Вы не много не верно трактуете закон.

Вы в течении 14 дней с момента когда вернулись в РФ можете повторно выехать за границу и в данном случае с Вашей стороны нарушений действующего законодательства не усматривается.

Начнем с того, что на Вас законом возложена обязанностьне встать на воинский учет, а известить военный комиссариат о возвращении в РФ.

В ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на этот счет указано, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в письменной или электронной форме сведения о  въезде в Российскую Федерацию  в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий.

Выезд из РФ, исходя из буквального толкования данной нормы указанный срок не прерывает и обязанность такая продолжает существовать.

Поэтому выехав из РФ и повторно в нее вернувшись — срок уведомления остается прежний.

ДО 14 апреля 2023 г. когда указанная норма предполагала личную явку для целей постановки на воинский учет выезд до истечения 14 дневного срока предполагал, что срок постоянного пребывания за пределами РФ не прерывался.

С внесением изменений в закон сейчас при любом факте возвращения в РФ на Вас возлагается обязанность в течении 14 дней известить об этом военкомат.

Что касается пограничной службы РФ — сведения о Вашем въезде и выезде из РФ она в военкомат не передает.
Пограничная служба ФСБ России не ведет пофамильного учета граждан РФ, въезжающего и выезжающего из страны (она может лишь ограничить выезд в отношении конкретного лица (лиц), о которых ей были переданы сведения через департамент пограничного контроля).

Ведение пограничными органами поименного учета лиц, пересекающих Государственную границу Российской Федерации, законодательством Российской Федерации не предусмотрено (в соответствии с пунктом 15 статьи 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» ведется учет фактического количества лиц, пересекающих границу).
В этой связи подтвердить или опровергнуть информацию о пересечении лицами Государственной границы Российской Федерации не представляется возможным.

Это к тому, что военкомат, не сможет получить сведения о Вашем возвращении из иных источников, кроме как от Вас.

Поэтому при формальном выезде на несколько дней из РФ и пропуске 14 дневного срока — Вас не смогут привлечь к административной ответственности, по причине отсутствия сведений о допущенном нарушении.