Вопрос по наземному транспорту Я ехал в автобусе говорил по телефону, забыл оплатить, подошли контролеры

Вопрос по наземному транспорту

Я ехал в автобусе говорил по телефону, забыл оплатить, подошли контролеры началась разбериха за штрафы и все дела, документ давать я отказался, сказал что не против оплатить сейчас, просто забыл (я думал это по закону) на что мне сказали что оплатить я был обязан при входе в транспорт и что сейчас будем вызывать полицию, на что я ответил еще раз «На каком основании если я не отказываюсь оплачивать» мне сказали хорошо оплачивай, я оплатил и они сказали что все равно обязаны выплатить штраф, тут я уже сам стал требовать полицию. Которая после того как приехала точно так же сказала что оплатить я должен был при входе и то что я оплатил по ходу движения не считается, потребовали паспорт и в конце концов оштрафовали. Всё фиксировано на камере и я хотел бы узнать стоит ли обжаловать штраф или всё действительно было законно?!!

, Лев, г. Иркутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.20 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»,

17. В случае выявления должностным лицом, уполномоченным на осуществление проверки подтверждения оплаты, в транспортном средстве лица, нарушившего порядок, установленный в соответствии с частью 7 настоящей статьи, должностное лицо, уполномоченное на осуществление проверки подтверждения оплаты, вправе требовать от нарушившего порядок лица документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а такое лицо обязано предъявить указанный документ. Уплата административного штрафа за это нарушение не освобождает лицо от оплаты проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, перевозки багажа, провоза ручной клади сверх установленной нормы бесплатного провоза ручной клади.

Таким образом, оплатить проезд вы должны были сразу при входе в течение одной остановки.

Контролёры не продают билеты, а проверяют, оплачен ли у пассажира проезд. Оплата проезда не освобождает от обязанности оплатить штраф.

Поэтому, шансов на отмену штрафа практически нет.

Согласно «Порядку подтверждения пассажиром оплаты проезда...», утвержденному Постановлением Иркутской области от 22.06.2023 № 525-пп,

3. В течение всей поездки по требованию лица, указанного в пункте 8
настоящего Порядка, уполномоченного на осуществление проверки
подтверждения оплаты, пассажир обязан подтвердить факт оплаты своего
проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, в случаях, если его проезд
или перевозка детей подлежит оплате, в том числе с предоставлением
преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 статьи 21
Федерального закона № 259-ФЗ, перевозки багажа, провоза ручной клади.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы в постановлении с ним согласились?

Где это произошло? В Иркутске?

Если в постановлении Вы указали, что не оспариваете событие нарушения и протокол не составлялся в силу ст. 28.6 КоАП РФ, то обжаловать что то нет смысла

В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении