Могут ли что-то соседи для которых пахнет краской что-то сделать?

Добрый день! Я живу в частном секторе, с моего участа иногда бывают запахи краски, муж заниамется покраской автодеталей(не носит производственный характер). Соседи с одной из сторон постоянно жалуются, что на их территории пахнет краской. Хотя спрашивали у соседей с другой стороны нашего участа у них к нам претензий нет, говорят ничем не пахнет. Могут ли что-то соседи для которых пахнет краской что-то сделать?

, Светалана, г. Городец

Здравствуйте. Могут подать иск об устранении препятствии пользованием ЗУ. Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но я думаю им придётся проводить экспертизу на установление каких-либо вредных запахов в воздухе. Факт того, что именно с Вашего участка приносится запах краски тоже доказать надо будет конечно.

Плюс могут обратиться в прокуратуру, администрацию и.т.д. с вопросом, на каком основании на Вашем ЗУ осуществляется покраска ТС. Вряд ли у Вас ЗУ под автомастерскую предназначен.

Далее уже органы будут разбираться, как вариант ответственность по ст. 9.1 КоАП РФ.