Как вообще происходит весь процесс деления имущества?

Здравствуйте.

Меня зовут Мария.

Мне нужна ваша помощь.

У меня такая ситуация. Живём в браке с мужем 21 год, зарегистрированы чуть меньше. Дочери будет 20 января 18 лет. Хотим разводиться и делить имущество.

В браке покупали студию в Новосибирске для дочки, оформлена на меня, обоюдно с мужем решили, что как только ей исполняется 18 лет, я делаю дарственную на неё.

Затем мы разводимся и делим имущество, мирно он не хочет делиться, сказал, нанимай адвоката, вызывай оценщиков.

Проживаем мы в селе Завьялово, Искитимский район.

У меня до брака была 1/2 доля участка и 1/2 доля дома, построенного на участке, вторые доли принадлежали брату. Я подарила ему свои доли, он переоформил всё на себя (брат), затем разделил получившийся участок и сделал мне дарственную на участок без дома.

Я в тот момент уже была в браке. На этом участке мы с мужем построили дом, баню, помещения всякие.

И вот вопрос, при делении имущества недвижимого, будет ли учитываться то, что участок мне подарен и будет ли он делиться, как совместно нажитое имущество? Или этот участок мой по закону, независимо от того, что мы построили на нём дом?

И как мне лучше поступить?

У нас есть 2 машины, та что его - дешевле, он хочет её продавать, и как говорит, покупать другую, но я уже не верю ему, и не знаю, как себя обезопасить.

Помогите, пожалуйста, разобраться, как быть, что делать.

Правильно ли то, что мы решили квартиру дочке в браке подарить, а потом уже разводиться или нет?

, Мария, г. Иркутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если добровольное соглашение о разделе имущества вам составить не удастся из-за разногласий с мужем, то кому-то из вас нужно подавать в суд исковое заявление о разделе имущества.

Согласно ст.38 СК РФ,

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Всё, что было куплено в браке, суд может разделить поровну.

Всё, что вам было подарено, останется вашим.

Согласно ст.36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если не хотите, чтобы он сейчас продавал машину, направьте ему письмо с запретом на продажу совместно нажитого имущества заказной почтой с описью.

 Если вы оба указаны в договоре дарения как дарители, то оспорить эту сделку муж не сможет.

Основания для отмены дарения указаны в статье 578 ГК РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

 Если вам не нужна данная машина и вы уже с мужем договорились, что она его собственность, то пусть продает. Вы имеете полное право взыскать с него половину стоимости данного авто по рыночным ценам, если даже в договоре цена будет занижена.

 Студия принадлежит Марии, поэтому в договоре дарения будет фигурировать только она, а муж, если дарение будет в браке, должен будет дать нотариальное согласие на продажу.

Можете и будучи в браке подарить дочери студию, но при этом муж должен будет дать нотариальное согласие на дарение

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария!

все нажитое в браке имущество делится пополам, т.е. дом, построенный на вашем личном участке, баня, строения на участке, квартира, машины.

Мария!

Вы можете предложить вашему мужу заключить пока не расторгли брак, брачный договор.

В договоре пропишите, например, что машина подешевле, является собственностью супруга, вторая машина — ваша личная собственность. Вы друг другу разницу в стоимости автомобилей друг другу не выплачиваете.

Земельный участок, т.к. подарен вам в браке, является вашей личной собственностью.

Дом и строения на участке делятся пополам, те. каждому по 1/2 доли.

Студия является вашей личной собственностью.

Либо делите по согласию сторон либо пойдете в суд.

В суде тогда дом, строения на участке, баня, студия, машины будут поделены пополам. При этом какой-то автомобиль достанется мужу, а какой-то вам. И тому, кому достанется авто дороже выплатит второму еще и компенсацию (ст. 38 СК РФ),

По студии можете с мужем поговорить, что вы дарите дочери данную недвижимость сейчас, а он дает на это согласие нотариальное