Отправили на комиссию по делам несовершеннолетних

Подросток 16 лет, потеряла дома паспорт. Пришлось новый оформлять. Написали заявление. Отправили на комиссию по делам несовершеннолетних. В результате сказали, ладно, первый раз, больше не теряй, даже штраф не выписали. Прошло больше месяца. Сейчас требуют характеристику со школы, грамоты и т.п. Характеристику от соседей. Если в течении 10-ти дней в отдел по делам несовершеннолетних ничего не предоставим-поставят на учет в ПДН. Никаких официальных бумаг не приходило. Законны ли данные требования?

, Людмила, г. Обнинск
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день.

За утерю паспорта согласно ст. 19.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Очевидно, что административный материал в соответствии со ст. 23.2.КоАП РФ рассматривался КДНиЗП. По результатам рассмотрения Комиссия должна вынести решение по материалу.

Никаких иных требований к вам о предоставлении документов о личности подростка предъявлять не должны, более того непредставление документов не является основанием для постановки на профилактический учет в ПДН.

Удачи!