Как добиться, чтобы они приняли заверенную копию, а не оригинал аттестата?

Дочь учится в колледже.Для поступления за границу требуется оригинал аттестата. Проставив апостиль, его нужно отправить, а там по доверенности будут подаваться документы. Т.е выдача на время нас не устраивает. А они не хотят принимать заверенную копию. В расписке, написано, что если оригинал не вернет, то будет отчислена. На основании каких правовых документов, законов они могут это сделать? Я пыталась ссылаться на Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 2 сентября 2020 г. N 457 (п.28), но представители колледжа говорят, что это касается только поступающих, а не обучающихся. Как добиться, чтобы они приняли заверенную копию, а не оригинал аттестата?

, Лариса, г. Тюмень
Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Добрый день.
Касательно аттестата о среднем образовании.
Получите оригинал в колледже под расписку угодную колледжу.
Сделайте несколько копий заверенных нотариусом.
Оригинал с апостилем направляете в учебное заведение за пределами РФ.
В школу подаёте заявление о выдаче дубликата в связи с утратой.
В колледж возвращаете дубликат.

Лариса
Клиент, г. Тюмень
Добрый день! Но если будет дубликат, то предыдущий аттестат будет считаться не действительным. Считаю, что нужно решить в правовом поле этот вопрос. Какие я могу предъявить основания? Закон? Возможно, следует направить письмо в колледж, чтобы они ответили письменно на мою претензию. Какие есть законы о том, что они правы?