Здравствуйте, такая ситуация, узнал от девушки такую историю, в 2021 году она общалась с одним парнем, ей тогда

Здравствуйте, такая ситуация, узнал от девушки такую историю, в 2021 году она общалась с одним парнем, ей тогда было 19 (до этого не виделась) просто общалась, он всячески уговаривал ее встретиться с ним, она хотела встретиться на нейтральной территории, он всячески уговаривал с ним встретиться и уговорил, чтобы они посидели у него, она много раз спрашивала его, можно ли ему доверять и не сделает он ничего с ней, он писал ей, что нет 100% что все будет хорошо, в итоге она к нему приехала, они сидели, общались, все было нормально и тут он начал к ней приставать, она сказала, если он не прекратит она уедет, он отстал, снова все было нормально, потом опять начались приставания и он схватил ее и поволок в комнату, сел на нее и начал лапать за грудь, под лифчиком, она не могла вырваться, так как он зажал ей руки,(сама она не маленькая, но он, она говорила был под 2 метра) она плакала и просила ее отпустить, так этот индивид еще и начал мастурбировать, и продолжал лапать ее за грудь, кончил на одежду и слез с нее, она после ухода влепила ему пощечину и ушла вся заплаканная, он ей потом писал, все ли у нее нормально, на что она ответила, что он моральный урод, он ей так и написал, что ему все равно, ибо он передернул на нее и кончил, и хотел как лучше, она ему писала, что не хотела этого, на что он писал, мол все нормально и тд, такой вопрос, можно ли привлечь человека к ответственности, если даже не по отпечаткам, а по переписке, где он почти сам говорит, что все это было, как и описал выше и как действовать в такой ситуации

  • IMG_2994
    .jpeg
  • IMG_2987
    .jpeg
, Артём, г. Москва
Иван Кошкин
Юрист, г. Киров

Доброго времени суток.

А девушка готова с заявлением обратиться в правоохранительные органы?

Артём
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, готова.

В первую очередь, девушка должна сама желать привлечь молодого человека к уголовной ответственности.

Согласно ст.20 УПК РФ уголовное дело по ч.1 ст.132 УК РФ возбуждается только по заявлению потерпевшей.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Так же она должна понимать, что первое, о чем ее спросят следователи или сотрудники правоохранительных органов — где так долго была.

Причем, этот вопрос будет задаваться часто.

Потому что, если как вы пишите

 он схватил ее и поволок в комнату, сел на нее и начал лапать за грудь, под лифчиком, она не могла вырваться, так как он зажал ей руки,(сама она не маленькая, но он, она говорила был под 2 метра

должны были остаться следы от его действий.

Да и биосреды с ее одежды было бы проще изъять и доказать преступные действия.

А теперь все довольно сложно будет доказываться и не факт, что уголовное дело будет возбуждено, особенно, если он наймет толкового адвоката.

И вполне возможно, что в возбуждении уголовного дела откажет следователь, согласно ст.145 УПК РФ.

Данное решение девушка может обжаловать в прокуратуру  в порядке ст.123 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Но надо понимать, что доказательств причастности парня не очень много, переписка, которую вы приводите, не говорит о том, что он применял насилие. А именно это и лежит в основе статьи 132 УК РФ

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
он ей потом писал, все ли у нее нормально, на что она ответила, что он моральный урод, он ей так и написал, что ему все равно, ибо он передернул на нее и кончил, и хотел как лучше, она ему писала, что не хотела этого, на что он писал, мол все нормально и тд, такой вопрос, можно ли привлечь человека к ответственности, если даже не по отпечаткам, а по переписке, где он почти сам говорит, что все это было, как и описал выше и как действовать в такой ситуации

 Добрый день!

 Девушка вправе подать заявление в следственный отдел Следственного Комитета РФ о привлечении данного гражданина к уголовной ответственности за иные действия сексуального характер (если она сама этого пожелает) по ст. 132 Уголовного Кодекса РФ:

1… иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей)

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Данная категория уголовных дел возбуждается только при наличии заявления потерпевшей — самой девушки. По Вашему заявлению возбуждение уголовного дела будет невозможным, т.к. это дело частно-публичного обвинения.

Далее продолжу.

Однако, если из текста переписки не будет однозначно следовать, что такие действия были совершены в отношении девушки с применением насилия, то доказать данный факт через 2 года — крайне сложно, если не сказать — практически будет невозможно.

 Но если переписка сохранилась, и  из её текста будет следовать, что иные действия сексуального характера были совершены в отношении девушки с применением насилия, то уголовная ответственность вполне реальна, т.к.  это тяжкое преступление, и срок давности привлечения к уголовной ответственности за эти преступные действия составляет 10 лет.

 Если уголовное дело будет возбуждено, и парень будет привлечен к уголовной ответственности, то девушка сможет подать в уголовном деле гражданский иск о компенсации морального вреда на основании ст. 42 УПК РФ:

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Если девушка захочет подать заявление о преступлении, то  к нему лучше приложить сканы переписки с этим гражданином. Но пусть готовится к тому, что её будут неоднократно вызывать  следователь, а затем суд, и её придётся рассказывать на допросах и очных ставках подробности происходившего.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Девушка может обратиться в СК РФ. Но сложность в том, что уже прошло некоторое время, плюс переписку можно по-разному трактовать. Из переписки он признаёт, что да маструбировал и приглашал до этого к себе, но это опять же лишь косвенное доказательство.

Человека конечно опросят, но скорее всего следователь не захочет идти с неясными перспективами в суд, может отказать в возбуждении уголовного дела. Проверка будет по заявлению, это факт. Ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

К заявлению стоит приобщить переписку в любом случае. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован либо через прокуратуру, либо через суд.

Вся проблема в сроках. Человек может просто всё отрицать или трактовать переписку в свою пользу.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Артём.

Во-первых, заявление должно быть не от Вас, а от неё. Во-вторых, деяние, признаки которого подпадают под состав преступления, предусмотренного ст.132 УК РФ не доказуемо.

 Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

Отпечатки пальцев не остаются, телесные повреждения, которые могли быть у ней, хотя бы синяки на руках от удержания, не зафиксированы, от пощечины тоже. Доказательств нет. Только могут быть её показания. И всё. Думаю, даже не стоит беспокоиться и Вам, и ей. Впредь постараться быть осмотрительней в таких знакомствах.