Отказ выдачи 2ндфл справки

бывший работодатель отказывается выдать справку 2ндфл сначала сказали надо написать заявление на имя руководителя о выдаче этой справки спустя неделю сказали что теперь надо приехать и получить устное разрешение от руководителя как быть возможности и желания ездить и кланятся ему нет

, роман

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст.62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Согласно ст.80 ТК РФ По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку,другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

То есть, вам необходимо написать заявление и работодатель обязан будет в это же день выдать вам справку. Если откажет, то обращайтесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!