Хотела поинтересоваться: в аптеке забрали рецепты раньше установленного срока со ссылкой на то, что там нет специальных пометок оь этом

Добрый день! Хотела поинтересоваться: в аптеке забрали рецепты раньше установленного срока со ссылкой на то, что там нет специальных пометок оь этом. Забрали по причине того, что количество препарата, указанное в рецепте было продано.

Врач мне говорит, что нужно разобраться с аптекой, потому что это неправильно с точки зрения закона и препарат должны выдавать ежемесячно в указанном количестве, даже если нет специальных пометок.

Кто прав?

Уточнение от клиента
Рецепт был на 60 таблеток, в пачке их 28, продали по факту не 60, но все равно забрали
Уточнение от клиента
Продали 56 таблеток, получается, из 60.
, Рената Турлыкина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рената.

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ   от 24 ноября 2021 года N 1093н  «Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, а также Правил отпуска наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов для медицинского применения, лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих наркотические средства и психотропные вещества в том числе Порядка отпуска аптечными организациями иммунобиологических лекарственных препаратов», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727251237

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Приказ Минздрава РФ   от 24 ноября 2021 года N 1093н  «Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, а также Правил отпуска наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов для медицинского применения, лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих наркотические средства и психотропные вещества в том числе Порядка отпуска аптечными организациями иммунобиологических лекарственных препаратов», регулирует отпуск  лекарственных средств. в том числе по рецептам.

Из Приказа следует:

4. По рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88, отпускаются  лекарственные препараты, включенные в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету (далее — лекарственные препараты, включенные в перечень ПКУ) .

Указанные лекарственные препараты, предназначенные для граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов, отпускаемых бесплатно или со скидкой, отпускаются при предъявлении рецепта, выписанного на рецептурном бланке формы N 148-1/у-88, и рецепта, выписанного на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04(л).

5.По рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-04(л), отпускаются лекарственные препараты, выписываемые гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой (далее — лекарственные препараты, отпускаемые бесплатно или со скидкой).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… в аптеке забрали рецепты раньше установленного срока со ссылкой на то, что там нет специальных пометок оь этом Врач мне говорит, что нужно разобраться с аптекой, потому что это неправильно с точки зрения закона и препарат должны выдавать ежемесячно в указанном количестве, даже если нет специальных пометок.

Приказ Минздрава РФ   от 24 ноября 2021 года N 1093н  «Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, а также Правил отпуска наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов для медицинского применения, лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих наркотические средства и психотропные вещества в том числе Порядка отпуска аптечными организациями иммунобиологических лекарственных препаратов», регулирует отпуск  лекарственных средств. в том числе по рецептам., регулирует и порядок касающийся непосредственно самих рецептов.

Из Приказа следует:

11. Отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица к субъекту розничной торговли.

13. Лекарственные препараты отпускаются в количестве, указанном в рецепте.....

Т.е. врач-специалист дал Вам верные разъяснения.

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.