Увольнение с военной службы в период частичной мобилизации по семейным обстоятельствам (супруга инвалид 2 группы, эпилепсия, частота приступа 1 раз в 1-1, 5 месяца)

Увольнение с военной службы в период частичной мобилизации по семейным обстоятельствам (супруга инвалид 2 группы, эпилепсия, частота приступа 1 раз в 1-1,5 месяца). офицер, выслуга 19 календарных лет.

Супруга проживает совместно в Камчатском крае, родственников проживающих рядом нет. Требует постоянного ухода и контроля. За 1,5 года из-за приступов получила множество травм в мое отсутствие

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Вы вправе просить об увольнении по новому Указу Президента России № 580-ДСП от 03.08.2023 по заключению аттестационной комиссии и по решению командования.

Решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Указанное основание не является обязательным, как уже было подчеркнуто и всецело на усмотрении аттестационной комиссии и командования.

Основание увольнения по семейным обстоятельствам в период мобилизации не действует.

Кроме указанного основания увольнения  в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации есть три обязательных основания увольнения:

1. По состоянию здоровья при признании военнослужащего не годным к военной службе.

2. В случае осуждения военнослужащего к лишению свободы.

3. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе (65 лет для большинства военнослужащих в период мобилизации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увольнение с военной службы в период частичной мобилизации по семейным обстоятельствам (супруга инвалид 2 группы, эпилепсия, частота приступа 1 раз в 1-1,5 месяца). офицер, выслуга 19 календарных лет.

 Шансов на увольнение по данному основанию, откровенно говоря не много.

Все зависит от того, будет ли по результатам проведенной в отношении Вас аттестации данное основание признано исключительным для целей Вашего увольнения с военной службы.

Продолжу далее.

По общему правилу — основания увольнения с военной службы, определены в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

где говориться, что военнослужащий может быть уволен по одному из трех оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Такого основания увольнения с военной службы, как

по семейным обстоятельствам (супруга инвалид 2 группы, эпилепсия, частота приступа 1 раз в 1-1,5 месяца).

в указе не называется.

Кроме того, дополнительные основания для увольнения оговорены в указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, где говориться о допустимости увольнения по семейным обстоятельствам  в связи с необходимостью постоянного ухода  женой, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Таким образом,до подачи рапорта на увольнения по указанным обстоятельствам Вам следует получить и представить на рассмотрение командования копии следующих документов:

— справку об инвалидности

— заключение о нуждаемости супруги в постоянном постороннем уходе

— документы об отсутствии детей, которые в силу закона обязаны оказывать помощь своим родителям

— документы о том, что она не находится под надзором в органах социального обеспечения населения.

Основной проблемой при увольнении в Вашем случае может оказаться наличие у Вас совершеннолетних детей — поскольку они по смыслу закона обязаны содержать и осуществлять уход за своими нетрудоспособными родителями.

И этого будет уже достаточно для отказа в увольнении.

Также стоит учесть, что даже при предоставлении всех указанных документов уволиться по данному основанию, предполагается обязательное прохождение аттестационной комиссии с признанием основания увольнения исключительным.

Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту по указанному основанию, принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Окончательное решение об увольнении в таком случае принимается Министром обороны РФ.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно,осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Иван
Клиент, г. Москва
Да к сожалению из-за болезни жены, детей у нас нет.Можете пояснить что представляют собой — документы о том, что супруга не находится под надзором в органах социального обеспечения населения?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно увольнение при категории В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.