Работаю культорганизатором в санатории, нас с напарницей заставляют работать в детской комнате, нянчиться с детьми, пока родители ходят на процедуры

Работаю культорганизатором в санатории, нас с напарницей заставляют работать в детской комнате, нянчиться с детьми, пока родители ходят на процедуры. У нас 12 часовой рабочий день, в первой половине дня работаем с детьми, вечером идём на своё рабочее место, проводим вечерние мероприятия. Несем ли мы ответственность за жизнь и здоровье детей, если мы ничего не подписывали и зарплату воспитателя или аниматора не получаем. Имеем ли право отказаться от детской комнаты, потому что в нашей должностной инструкции нет такого пункта как присмотр и уход за детьми в детской комнате.

, Юлия, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеем ли право отказаться от детской комнаты, потому что в нашей должностной инструкции нет такого пункта как присмотр и уход за детьми в детской комнате.

 Да имеете право не выполнять эту работу.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором,

Несем ли мы ответственность за жизнь и здоровье детей, если мы ничего не подписывали и зарплату воспитателя или аниматора не получаем

 Нет, не несете. У Вас в должностных обязательствах это не предусмотрено.