Работаю в школе заместителем директора по ВР

Добрый день. Работаю в школе заместителем директора по ВР. Директор настаивает, что у меня ненормированный рабочий день. Так ли это?

, Наталья, г. Москва
Оксана Бобровская
Юрист, г. Хабаровск

Статья 97 ТК РФ устанавливает, что работодатель имеет право в порядке, установленном Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором:

для сверхурочной работы (статья 99 Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 Кодекса).

Согласно статье 101 ТК РФ ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Таким образом, режим рабочего времени устанавливается в трудовом договоре либо внутреннем нормативном документе (например, правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор), с которым вы должны быть ознакомлены.

Марина Лобас
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

Продолжительность рабочего времени для педагогических работников составляет не более 36 часов в неделю, она включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу.

Правовое обоснование: Согласно ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.