Здравствуйте, у меня ребёнок без по печени родителей, я его опекун, учится в 11 классе в октябре будет 18 лет

Здравствуйте, у меня ребёнок без по печени родителей, я его опекун, учится в 11 классе в октябре будет 18 лет. Будут ли ему какие либо выплаты пока он учится в 11 классе.

, Жанна, г. Иркутск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанна!
Выплаты по опеке производятся до 18 лет, но если ребенок учится, то они могут быть продлены до 21 года, согласно ФЗ №461 «О внесении изменений в Федеральный закон „О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Жанна!

      Да, социальные выплаты ребенку, оставшемуся без попечения родителей и обучающемуся по программам среднего общего образования сохраняются до достижения возраста 23 лет (часть 1 статьи 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин