Машины и документов нет уже 20 лет а транспортный налог до сих пор приходит что делать?

, Алексей, г. Курск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Согласно п. 3.1 ст. 362 НК РФ, исчисление транспортного налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения транспортного средства на основании заявления, поданного в ИФНС

Сама ФНС не аннулирует налог, начисленный на утраченный автомобиль.Напишите письменное заявление  в ФНС  с  требованием о прекращении начисления транспортного налога. в котором укажите, что машины не было вообще, а Вам приходит квитанция для оплаты налога.

Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Обратитесь в налоговый орган с заявлением лично, либо через личный кабинет налогоплательщика о перерасчете налога в связи с отсутствием транспортного средства. Если есть справка о снятии транспортного средства с учета, приложите ее. Дело в том, что транспортный налог налоговый орган рассчитывает согласно сведений поступающих из ГИБДД, в вашем случае скорее всего произошла техническая ошибка. На основании представленного заявления налог вам уберут.