Если да, то так максимально лигализовать данный процесс?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,можно ли торговать копиями брендовые кроссовок? Если да,то так максимально лигализовать данный процесс?

, Назар, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Бренд, или товарный знак — это средство индивидуализации товара. У бренда есть правообладатель — компания, которая придумала и запустила товар в продажу. \Правообладатель может сколько угодно зарабатывать на товарах с фирменным логотипом. А все остальные — только по лицензионному договору или договору коммерческой концессии с ним. Это касается российских и зарубежных брендов и следует из ст. 1477, 1479 и 1484 ГК РФ.

В этой связи в целом никакая торговля репликами не разрешена.

1) Но все же во-первых, это нарушение товарного знака. И соответствующая ответственность по требованиям правообладателя торговой марки (или, что скорее всего — их уполномоченных представителей). В этом плане ничего не изменилось и вряд ли изменится.

Ответственность по ст. 1515 Гражданская:

— в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

— либо в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

— кроме того, Владелец товарного знака вправе потребовать, чтобы нарушитель уничтожил все поддельные товары за свой счет

2) Административная ответственность предусмотрена 14.10 КОАП

3) Также есть действительно перспектива уголовной ответственности,  по 180 УК РФ. Но там нужен крупный ущерб (опять же который в принципе возможен при интересе со стороны правообладателя).

Удачи!