Договор Гражданско-Правового характера и Декрет

Добрый день, в данный момент я работаю по Договору Гражданско-правового характера планирую пойти в декрет, но понимаю что официально не трудоустроена, как поступить в такой ситуации и добиться социальной защищенности, получить декретные? спасибо!

, Елена, г. Тюмень
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Для того, чтобы получить декретные, у Вас единственный выход- устроиться на работу по трудовому договору.

С уважением

Елена
Клиент, г. Тюмень

Я понимаю, я хочу устроиться в этой компании по Трудовому договору, но они могут же не взять в штат, когда узнают о беременности, и могут найти много отговорок на это, я хочу чтобы меня взяли именно там где я работают по Договору.

Если на самом деле Вы выполняете трудовые функции, подчинены Правилам внутреннего трудового распорядка, можно, конечно, в судебном порядке требовать признания того факта, что Вы работаете по труд. договору, но это, конечно, на крайний случай, если «миром » не получиться добиться заключения трудового договора.