Скажите, пожалуйста, на какой закон опираться для предъявления претензий автозалону, за скрученный пробег

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, на какой закон опираться для предъявления претензий автозалону, за скрученный пробег автомобиля и непредоставления полной информации, так же за то, что салон ответил на претензию, только через 16 дней.

, Екатерина, г. Курск
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте .

Так как вы покупали автомобиль у автосалона, а это юридическое лицо в данном случае основным законом выступает: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В вашем случае обратите внимание на ст.10 закона, где указано что продавец  обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (в вашем случае автомобиль), обеспечивающую возможность  правильного выбора

В этом же законе, обратите внимание на 22 статью,   указан 10-дневный срок ответ на вашу претензию.

Надеюсь я вам ответил на ваши вопросы. Всего доброго вам и успехов в восстановлении нарушенных прав.