Хочу поменять прикрепление к поликлинике

Переехала второй раз за год. Хочу поменять прикрепление к поликлинике. Мне отказывают. Правомерен ли отказ?

Уточнение от клиента
Хочу прикрепиться второй раз за год
, Евгения, г. Москва
Александра Семкова
Юрист, г. Краснодар

Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ и Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26.04.2012 № 406н предусмотрено право пациентов выбирать медицинскую организацию, в которой он будет наблюдаться и получать медицинскую помощь. Также это право подкрепляет наличие у гражданина полиса обязательного медицинского страхования (ОМС).

Законная причина отказа гражданину может быть лишь одна – если нормативы загрузки поликлиники предельны или превышены. То есть врачи-терапевты перегружены работой.

Решение об отказе должно быть выдано гражданину в письменном виде с четким указанием причин. Если мотивом отказа послужило отсутствие у заявителя постоянной или временной прописки на участке, который обслуживает поликлиника знайте, что такой отказ является неправомерным. Прикрепление к поликлинике допускается при отсутствии любой прописки по месту фактического проживания.

Отказ поликлиники может быть обжалован, но для этого гражданин должен потребовать его в письменном виде за подписью главного врача медицинского учреждения. Устный отказ является неправомерным. Имея на руках письменный ответ у гражданина будет несколько вариантов дальнейших действий:

обратиться в страховую медицинскую организацию, которая выдала ему полис ОМС;

написать жалобу в районное управление здравоохранением;

обратиться на горячую линию государственного органа, осуществляющего контроль за деятельностью медицинских организаций (министерство или департамент здравоохранения);

подать письменную жалобу в государственный орган субъекта.