Можно ли продавать брендовые товары на маркетплейсе без разрешения производителя?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при торговле на маркетплейсах брендированными товарами (т.е. почти всеми) имеет ли право производитель (условно держатель бренда) запретить торговать своей продукцией на маркетплейсе и потребовать возмещения каких-либо убытков/ущерба? Или все-таки здесь применимо правило ст. 1487 ГК РФ? Т.е. если товар правомерно введен в оборот на территории РФ и я как ИП закупаю его у оптовиков для продажи на маркетплейсах, могут ли производители мне запретить это делать? И, соответственно, правомерно ли требование предоставления "разрешения от производителя на реализацию товаров их производства" для торговли? А также имеют ли право маркетплейсы требовать следующие договоры: мой договор поставки с оптовиком (+УПД на товары), а также договор между оптовиком и производителем? Ведь договор является коммерческой тайной.