Имеет ли право опека отказывать в выдаче этой справки, которая необходима для поступления
Здравствуйте, мне 17 лет в 2017 году умерла мать, по согласию отца нахожусь под опекой у родственницы. При отправке заявления в ВУЗЫ было приложено свидетельство о смерти матери, ВУЗ зачел право на зачисление по особой квоте, но требует справку о том, что я являюсь ребёнком, оставшимся без попечения родителей. Также при подаче заявления в ВУЗЫ на госуслугах было указано, что я отношусь к категории детям сиротам/лицам оставшимся без попечения родителей. Но опека эту справку выдавать отказывается, указывает на то, что я не ребёнок, оставшийся без попечения родителей/сирота. Имеет ли право опека отказывать в выдаче этой справки, которая необходима для поступления
Согласно российскому законодательству, опекунские органы действительно имеют право отказать в выдаче справки о том, что ребёнок является сиротой или лицом, оставшимся без попечения родителей, если это не соответствует действительности. Если у вас есть отец, который является вашим законным представителем, то формально вы не можете считаться ребёнком, оставшимся без попечения родителей.
Добрый день!
Если вы говорите, что находитесь под опекой, то должен быть акт органа опеки и попечительства об установлении опеки (это может быть постановление, приказ или распоряжение), в данном акте пишется основание для назначения опеки, возможно, будет достаточно данного акта для подтверждения, что вы остались без попечения родителей.
Но формально вы не лицо, оставшееся без попечения, так как есть живой отец и он не лишен родительских прав.
Пока вам не исполнилось 18 лет, поднимите вопрос о лишении родительских прав.
Потребуйте отказ от органов опеки и попечительства в письменном виде. Пусть обоснуют, на каком основании они отказывают в выдаче справки.