Можно ли подать заявление в суд по месту регистрации истца, а не бабушки?

Здравствуйте! У нашей бабушки деменция, хотим признать ее недееспособной через суд. Но есть вопрос. Бабушка прописана в Ленинградской области, а мы в СПб. Бабушка нетранспортабельная совершенно. Можно ли подать заявление в суд по месту регистрации истца, а не бабушки? И как действовать потом с отделом опеки, обратиться в орган в СПб или опять же в Лен. Области?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут