Объясните, пожалуйста, почему я не могу платить добровольные страховые взносы в сфр, если являюсь налогоплательщиком

Здравствуйте. Я зарегистрирована как самозанятый. Хочу сделать добровольные взносы в СФР, для возможности получать больничный. Однако в этом праве мне отказывают, объясняя тем, что лица уплачивающие налог на деятельность никаких прав не имеют. Объясните, пожалуйста, почему я не могу платить добровольные страховые взносы в сфр, если являюсь налогоплательщиком.

, Диана, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Диана!

вас вводят в заблуждение — плательщики НПД вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (пп. 6 п. 1, п. 5 ст. 29 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург
О пенсионном страховании речи не шло в моем вопросе. Речь о добровольном социальном страховании для получения больничного.

 по социальному страхованию только плательщики НПД, которые имеют статус ИП

смотрите Письмо > ФСС РФ от 28.02.2020 N 02-09-11/06-04-4346 «О регистрации самозанятых граждан в качестве страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством>

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Предполагалось, что программа добровольного медицинского страхования для самозанятых заработает с 1 июля 2023 г. по предложению Минтруда России

Но пока, к сожалению- этого не случилось.Механизма пока не установлено

Предполагается, что самозанятый сможет самостоятельно выбрать, какой размер выплат в случае болезни он хотел бы получать, и исходя из этого уплачивать страховые взносы.

Страховую сумму он также выбирает сам: это может быть 32 484 руб., то есть два минимальных размера оплаты труда за полный месяц (МРОТ) или 48 726 руб. (три МРОТ за полный месяц).

Остается только ждать