Что можно говорить в суде, а что нет?

Добрый день , на меня подали гражданский иск о возмещении ущерба , ранее этот же человек обращался в полицию о хищении средств , полицию проводила оперативную проверку и ничего не нашла , поэтому он обратился напрямую в суд , подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации ? Что можно говорить в суде , а что нет ?

  • 80405387376490_20230901
    .pdf
, Елизавета, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Во-первых необходимо понять содержание самого иска. Какие доказательства (документы прилагаемые к иску) предоставлены, какие доводы приведены в иске и.т.д.

Во-вторых., подготовьте письменное возражение на иск (статья 149 ГПК РФ). Суд предлагаем Вам представить в срок к 21.09.2023 в письменной форме возражения поиску и доказательства в обоснование этих возражений.

В-третьих, если пропущен срок исковой давности (3 года по статье 196 ГК РФ), обязательно заявите о пропуске срока давности (статья 199 ГПК РФ), иначе суд его не применит по своей инициативе.

Если вы не согласны с иском, не признавайте его и возражайте против иска. В суде каждая сторона обязана предоставить доказательства на которые ссылается (статья 56 ГПК РФ), если у вас есть документы подтверждающие необоснованность иска предоставьте их. Оспаривайте доводы и доказательства Истца

Если, вы не согласны с размером ущерба, можете заявить в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, доследственную проверку в полиции вы копировали?

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела у вас есть? Можете выложить обезличенно?

Сам гражданский иск вы получили от истца?

В первую очередь вам надо изучить гражданский иск, который истец обязан был направить в ваш адрес, согласно п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Исходя из содержания иска вам следует составить письменные возражения и сегодня предоставить в суд.

При этом, в возражении на иск желательно указывать доводы, которые вы сказали в полиции.

Поэтому, важно видеть либо само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо документы всего материала доследственной проверки.

А далее, уже истец в суде будет доказывать, что именно от ваших действий был ему причинен ущерб.
Так как один из принципов гражданского судопроизводства — состязательность, то вы также можете представлять суду свои доказательства, подтверждающие обратное

Именно этим доказательством будет материал проверки, которую провела полиция и не нашла в ваших действиях состава преступления.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Вам соответственно доказать обратное.

Как указано в статье 56 ГПК

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В определении суда вам предложено в срок к 21.09.2023 представить в письменной форме свои возражения по исковому заявлению и доказательства в обоснование этих возражений. Вот это Вам и стоит сделать в первую очередь. Для этого можете использовать материалы проверки, так же приложите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Не видя самого иска пока что то большее сказать нельзя.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что именно произошло? Какой ущерб?

О каких денежных средствах идет речь?

Что можно говорить в суде, а что нет ?

Ничего конкретно не пояснить не зная суди дела?

Иск подан на пустом месте или  были какие то предпосылки?

Что вы поясняли в полиции.

Пока можно посоветовать отрицать то чего не было.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Полагаю, что истец  должен что то предъявить в качестве доказательств. Надо смотреть что он предоставит и на основании этого строить вашу позицию

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Исходя из ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред возмещается тем лицом, которое его причинило. Вы как ответчик можете заявить возражения на иск, в которых обосновать отсутствие Вашей вины в причинении ущерба истцу.

полицию проводила оперативную проверку и ничего не нашла

 Материалы проверки могут Вам в этом помочь. Возьмите копии, приложите к возражениям постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Что можно говорить в суде, а что нет ?

 Вам нужно говорить (изложить в возражении письменно) то, что докажет отсутствие Вашей вины в причинении ущерба или отсутствие самого факта причинения Вами ущерба истцу.

Если у Вас нет опыта в подобных делах, лучше закажите составление возражения в чате юриста. Но для этого нужно предоставить все документы: копию искового заявления и материалы проверки, проведенной полицией.

Поторопитесь, собеседование Вы уже пропустили (оно начнется чуть более чем через час, а возражения у Вас на руках нет, чтобы представить его суду). Если не будете активно участвовать в деле, суд вынесет решение, руководствуясь тем, что предоставит истец.