8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

В середине августа я отказалась от ремонта, сотрудник сообщил, что нужно оплатить диагностику 1500 руб

Добрый день. Ситуация связана с защитой прав потребителей. Я заключила договор с сервисом по ремонту ноутбука в конце июля, ремонт сложный, т.к. ноутбук был залит водой. Мне сообщили, что будут делать диагностику за 800 руб. и определят, можно ли починить и стоимость. Далее на протяжении 2,5 недель я вела взаимодействие с сотрудником, указывали, что они заказывали детали различные из другого города, они долго идут, возникает необходимость новых деталей, поэтому долгий ремонт. Точную окончательную сумму работ не указывали, но "обещали" определенную сумму, но не до конца все равно разобрали, получится ли вообще полностью восстановить. Сотрудник попросил оплатить часть их расходов, которые пошли бы в стоимость всего ремонта, 7200 руб., и сотрудник сообщил, что, если они определяет, что не восстановить, деньги вернут. Так же в этот период сотрудник передал мне данные с ноутбука с жесткого диска на мой диск, но не указывал, что эта услуга платная и её стоимость. В середине августа я отказалась от ремонта, сотрудник сообщил, что нужно оплатить диагностику 1500 руб. и 500 руб. за доставку запчастей, которые они заказывали для ноутбука, можно вычесть эту сумму из предоплаты, а остальную вернут. В итоге часть предоплаты не вернули. Я обращалась к директору, тот сообщил, что мне оказали услугу по передаче данных, за каждый 1 гб. 100 руб, выходит 10 000 руб., но вроде как они с меня не требуют, поэтому предоплату не вернут. Я показала ему переписку с сотрудником, сообщила, что меня об услуге не уведомляли и если бы я о ней знала, я бы не согласилась на услугу и ремонт. Он в переписке признал, что его сотрудник так поступил, сказал, что попробует взыскать с него, но мне так предоплату не перечислил, на звонки не отвечают. Собираюсь писать претензию и иск в суд. Хотела бы узнать, не может ли суд отказать и указать на расходы сервиса в связи с отказом от договора, а так же указать на необходимость оплаты услуги. Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна Щука, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от услуги в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом исполнитель должен доказать документально расходы именно по Вашему договору. Если они не смогут предоставить доказательства несения этих расходов, то должны вернуть в принципе всю сумму. Но опять же возвращается лишь та сумма, что до момента фактического оказания услуги.

При этом стоит заметить, что они должны были Вам сразу обозначит стоимость услуги, а не

Точную окончательную сумму работ не указывали, но «обещали» определенную сумму,

 В силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Если письменно полная стоимость услуг нигде и никак не согласована, то это также нарушение формально ст. 10 ФЗ «О ЗПП».

 500 руб. за доставку запчастей, которые они заказывали для ноутбука,

Доказать смогут?

мне оказали услугу по передаче данных, за каждый 1 гб. 100 руб, выходит 10 000 руб., 

А это они как вычислили интересно?

0
0
0
0
Татьяна Щука
Татьяна Щука
Клиент, г. Москва
Полной стоимости услуг нет, т.к. говорили, что непонятно, можно ли вообще починить, поэтому заказывали детали, ставили их и смотрели, т.е. все это время была диагностика. По поводу 500 руб. за доставку тоже думала, что нарушение, но не стала спорить, т.к. боялась отказа в возврате ноутбука. По поводу 1 гб = 100 руб. — директор сообщил, что это их расценка, однако, об этом нигде не сказано, ни на сайте, ни в офисе, у меня на руках только квитанция о принятии ноутбука — указано о заключении договора, но там нет указания на цен никаких вообще, и документ квитанция как товарный чек и предоплате и то, что я заплатила 2000 руб. Хотела уточнить по поводу все-таки их расходов, они же могут доказать как-то, что у них были расходы и услуга оказана, просто меня не уведомляли о цене, все равно они будут неправы? И можно ли требовать взыскания еще сумм за то, что они удерживают предоплату — за каждый день невозврата по проценту ставки ЦБ?
Полной стоимости услуг нет, т.к. говорили, что непонятно, можно ли вообще починить, поэтому заказывали детали, ставили их и смотрели, т.е. все это время была диагностика

 не отменяет требования законодательства об информировании стоимости услуг.

По поводу 500 руб. за доставку тоже думала, что нарушение, но не стала спорить, т.к. боялась отказа в возврате ноутбука.

 стоило бы.

По поводу 1 гб = 100 руб. — директор сообщил, что это их расценка, однако, об этом нигде не сказано, ни на сайте, ни в офисе, у меня на руках только квитанция о принятии ноутбука — указано о заключении договора, но там нет указания на цен никаких вообще, и документ квитанция как товарный чек и предоплате и то, что я заплатила 2000 руб.

 тоже нарушение, на пальцах считать Гб или Мб.

Хотела уточнить по поводу все-таки их расходов, они же могут доказать как-то, что у них были расходы и услуга оказана, просто меня не уведомляли о цене, все равно они будут неправы?

 для начала пусть представят доказательства и да это нарушение, что до Вас не довели информацию.

И можно ли требовать взыскания еще сумм за то, что они удерживают предоплату — за каждый день невозврата по проценту ставки ЦБ?

да можно

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день.

Точную окончательную сумму работ не указывали, но «обещали» определенную сумму, но не до конца все равно разобрали, получится ли вообще полностью восстановить.

 А объем и характер работ до передачи ноутбука или в переписке был определен?

0
0
0
0
Я обращалась к директору, тот сообщил, что мне оказали услугу по передаче данных, за каждый 1 гб. 100 руб, выходит 10 000 руб., но вроде как они с меня не требуют, поэтому предоплату не вернут.

 На этот счет директору стоит указать, что договор на данную услугу с Вами заключен не был.

Для целей заключения договора стороны в надлежащей форме должны достигнуть соглашение по всем его существенным условиям.

По смыслу ст. 432 ГК РФ существенным условием договора оказания услуг является его предмет.

Таким образом, Вами должно было быть достигнуто соглашение о данной услуге, в котором, помимо прочего согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» должны были довести информацию о цене.

Причем договор, как того требует постановление Правительства РФ  от 21.09.2020 N 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения» должен быть заключен в письменной форме

4. Договор об оказании услуг (выполнении работ) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
вид услуги (работы);
цена услуги (работы);

Несоблюдение указанных требований свидетельствует о незаключенности договора, что предполагает Ваше право требовать возврата внесенных Вами средств, поскольку такого рода услугу как перенос данных Вы не заказывали, а следовательно обязанности по ее оплате у Вас нет.

В этой части у сервиса перед Вами возникло неосновательное обогащение — требовать вернуть которое Вы вправе ссылаясь на ст. 1102 ГК РФ.

Он в переписке признал, что его сотрудник так поступил, сказал, что попробует взыскать с него, но мне так предоплату не перечислил, на звонки не отвечают. Собираюсь писать претензию и иск в суд.

 Учитывая последующее молчание — стоит подать претензию с приведенным обоснованием о возврате оплаченной суммы в установленные Вами сроки.

Пропуск их или отказ от возврата — уже предполагает последующее обращение в суд. 

0
0
0
0
Татьяна Щука
Татьяна Щука
Клиент, г. Москва
Не был определен характер работ, по сути все время была сложная диагностика.
Похожие вопросы
Трудовое право
Мне сообщили, что во время этого больничного я выходил на смены (договором гпх график не был предусмотрен и в
Здравствуйте. Работаю по договору гпх с компанией как физическое лицо. Недавно был открыт больничный на две недели, так как я выполнил необходимые условия (сумма отчислений за предыдущий год по потери трудоспособности) для получения этого пособия, я обратился в компанию. Мне сообщили, что во время этого больничного я выходил на смены (договором гпх график не был предусмотрен и в целом такое запрещено законом, но в обход договору я работаю четко в графике 2/2), поэтому больничный не может быть оплачен тк частичная оплата больничного не предусмотрена. Насколько я знаю, это действует только на трудовые отношения. Подскажите пожалуйста, на какую статью я могу ссылаться для защиты своих интересов и получения этой выплаты, учитывая данные обстоятельства? Ведь если законом предусмотрена выплата больничного при гпх, а график не предусмотрен, то значит оплата должна быть полной, если не было нарушений больничного режима?
, вопрос №3931948, Аноним Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 2022 году мне позвонили из КУМИ и сообщили, что мне необходимо вновь оформить документы на данный земельный участок, что и было сделано
Я получил в собственность земельный участок в 2015 году, по решению Администрации района, но в установленный законом срок не оформил право собственности. В следствии этого мне пришло письмо, что данный участок у меня изымается. В 2022 году мне позвонили из КУМИ и сообщили, что мне необходимо вновь оформить документы на данный земельный участок, что и было сделано. Документы на право собственности земельным участком получены в сентябре 2023 года. В юстиции зарегестрированы. При осмотре земельного участка выяснилось, что через него проведена газовая труба к соседнему участку, хотя есть вариант прокладки газовой трубы в обход участка и не закапывая ее в землю. Есть ли возможность заставить организацию проводившую газификацию соседнего участка перенести газовую трубу в обход моего участка?
, вопрос №3931877, Олег, г. Кемерово
Налоговое право
Здравствуйте, я самозанятый, хочу провести бизнес тренинг, какие налоги мне нужно оплатить?
Здравствуйте, я самозанятый, хочу провести бизнес тренинг, какие налоги мне нужно оплатить? Спасиюо
, вопрос №3931703, Дмитрий, г. Москва
Медицинское право
В ходе расследования написали, что по личной неосторожности и выплаты не положены, документы отправляются на ввк, рапорт на выплаты написан но никто не забирает, что нужно делать?
Муж сломал руку в зоне СВО , выполнял задачу поставленную командиром,боевую машину не вывели в безопасное место, ремонт проводили в опасной зоне. Зацепился за деталь , упал, перелом со смещением и вторая Кось отошла от сустава. В ходе расследования написали , что по личной неосторожности и выплаты не положены, документы отправляются на ввк, рапорт на выплаты написан но никто не забирает, что нужно делать?
, вопрос №3931685, Наталья, г. Красноярск
Дата обновления страницы 21.09.2023